nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
16:27:44 MSK

29 марта 2006, 16:01

Forbes: Баллмер в очередной раз говорит о GNU/Linux

Стив Баллмер (Steve Ballmer), генеральный директор Microsoft, в интервью Forbes.com рассказал о позициях его корпорации к открытой операционной системе GNU/Linux и сообществу open source.

Из заявлений Баллмера следует, что Microsoft уже не так сильно опасается конкуренции со стороны открытого софта, как несколько лет назад. Баллмер, в частности, отметил, что пользователям нужно не только программное обеспечение, но еще и качественная техническая поддержка. В случае с Linux, которую можно загрузить бесплатно, квалифицированные консультации, как правило, оказываются на платной основе. К тому же, операционные системы Windows позволяют использовать огромное количество приложений сторонних разработчиков. Тем не менее, отметил Баллмер, в Microsoft уделяют огромное внимание событиям, происходящим в мире программного обеспечения с открытым кодом.

Кроме того, генеральный директор Microsoft дал понять, что корпорация не исключает полностью возможности подачи патентных исков против разработчиков Linux. И хотя Баллмер отказался давать конкретные комментарии по данному вопросу, он все же отметил, что, по мнению ряда экспертов, в Linux содержится интеллектуальная собственность Microsoft. Стоит отметить, что OSDL давно назвала эту критику безосновательной.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7269.html. Дмитрий Шурупов по материалам compulenta.ru.

fb twitter vk