nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
01:06:53 MSK

21 марта 2006, 15:57

Глава Novell рассказал о релизах и планах компании

Очередная конференция Brainshare, ежегодно проводимая Novell, была открыта докладом о планах компании, сделанным ее главой Джеком Мессманом (Jack Messman), и анонсом ряда продуктов, включая Suse Linux Enterprise 10.

По словам Мессмана, функции безопасности, виртуализации и поддержки интеграции в потоки работ, появившиеся в серверном дистрибутиве, позволяют с полным правом назвать GNU/Linux операционной системой для центров обработки данных. Мессман отметил также, что настольный вариант Linux пока еще не догнал по универсальности серверный, но сообщество открытого кода работает над тем, чтобы устранить этот разрыв.

Как сообщил глава Novell, компания заключила договор с поставщиком услуг доставки электронной почты на мобильные устройства Intellisync в целях расширения поддержки таких устройств в системе совместной работы GroupWise. Компания выпустила бета-версию технологии GroupWise Mobile Server, обеспечивающей автоматическую синхронизацию электронной почты, календарей, задач и контактов между мобильными устройствами и Novell GroupWise Server. Технология работает со смартфонами, КПК и другими устройствами на основе Symbian, Palm, Java, Brew, Sync ML и Windows Mobile.

По словам Мессмана, Novell также совершенствует средства управления идентификацией и безопасностью, обеспечивающие автоматизацию управления учетными записями, единый вход и управление сетевыми ресурсами. Как сообщил глава Novell, компания продлит поддержку ОС Netware по меньшей мере до 2015 года.

Совместно с Dell компания выпустила инструментарий управления серверами Dell PowerEdge, поставляемым с Linux, — Novell Zenworks 7 Linux Management Dell Edition. Он объединяюет разработки Novell с системой Dell OpenManage, позволяя управлять аппаратным и программным обеспечением серверов из единой консоли.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7236.html. Дмитрий Шурупов по материалам osp.ru.

fb twitter vk