nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
19:59:08 MSK

10 марта 2006, 17:33

Майкл Делл рассказал о Dell, Linux и FreeDOS

Майкл Делл (Michael Dell), президент компании Dell, рассказал в интервью для сайта DesktopLinux.com о своем отношении к предустановке операционной системы GNU/Linux на пользовательские компьютеры. С одной стороны, Делл считает, что Linux пока не совсем готова для десктопов, с другой — многие пользователи хотели бы установить на свои компьютеры Linux и не хотят платить за дистрибутив Microsoft Windows.

По словам Делла, компания уже экспериментировала с разными версиями Linux, но выбрать какой-то определенный дистрибутив не решилась. Вместо этого покупателям предлагаются компьютеры с операционной системой FreeDOS, куда впоследствии можно установить любой понравившийся Linux.

Майкл Делл утверждает, что в его компании любят Linux, и стараются сотрудничать как с авторами популярных дистрибутивов, так и с поставщиками оборудования, к которым все чаще обращаются с просьбой реализовать версии драйверов для Linux.

Под конец интервью Делл сообщил, что главным для его фирмы является желание клиентов, и если вдруг появится какой-то дистрибутив Linux, который подойдет большинству пользователей, то компания выберет его и будет предлагать вместе с новыми компьютерами.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7188.html. Дмитрий Шурупов по материалам compulenta.ru.

fb twitter vk