nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
10:34:03 MSK

8 марта 2006, 18:27

У BECTA «противоречивое» отношение к Open Source в школах

Британское агентство по образовательным коммуникациям и технологиям (BECTA), ответственное за применение информационных технологий в сфере образования, обвинили в противоречивости в отношении своей стратегии по использованию программного обеспечения с октрытым кодом. Нападки на Becta связаны с тем, что агентство не включило многие продукты Open Source в базу данных обучающего программного обеспечения.

Еще в мае прошлого года BECTA сообщало о своем исследовании, результаты которого показывали возможность существенно сэкономить (снизить расходы примерно вдвое) на использовании свободного программного обеспечения в школах.

Пол Дженкинс (Paul Jenkins), управляющий директор компании SimpleICT, специализирующейся на консультациях по Open Source, заявил, что в списке ПО, опубликованном Becta, очень мало приложений могут работать в среде GNU/Linux. Если быть точнее, то Linux-программ там 18, и это против 3000 для различных версий Windows. Кроме того, там отсутствуют свободные программы для образования.

«TuxMaths — отличная математическая программа для детей, но ее здесь нет. На самом деле, тут вообще ничего нет, — посетовал Дженкинс. — Так что если бы вы были учителем и захотели использовать Linux, то официальный сайт подсказал бы вам, что для этого нет программного обеспечения».

Представитель Becta на днях сообщил, что данный web-сайт скоро будет закрыт, а в будущем пользователям порекомендуют опираться на базу данных Curriculum Online. Однако и в этой базе, претендующей на перечисление «всех мультимедийных ресурсов для поддержки процесса обучения, которое может приобрести ваша школа», фактически нет программного обеспечения с открытым кодом. Результаты поиска ПО для обучения английскому языку, математике и наукам для всех возрастных групп вывели лишь две ссылки на образовательные ресурсы Open Source.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7181.html. Дмитрий Шурупов по материалам news.zdnet.co.uk.

fb twitter vk