nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
14:55:14 MSK

16 февраля 2006, 18:18

Yahoo публикует свои AJAX-разработки под лицензией BSD

Компания Yahoo предоставила в свободный доступ набор компонентов AJAX, использовавшихся в онлайновых сервисах компании.

Код модулей опубликован на developer.yahoo.net под лицензией BSD License, которая позволяет всем желающим легально использовать их в коммерческих проектах. Можно даже поучаствовать в разработке самих компонентов, подписавшись на соответствующую почтовую рассылку программистов из Yahoo (ydn-javascript).

Приложения AJAX представляют собой небольшие программы, написанные на языке JavaScript и исполняемые браузером. Отличие от обычных сценариев заключается в возможности обмениваться с сервером данными в интерактивном режиме. Серверу передаются запросы, в ответ на которые он отсылает новые данные в формате XML, обрабатывающиеся сценарием и выводящиеся на страницу без ее принудительного обновления.

На основе AJAX можно создавать множество удобных и полезных в работе компонентов, что и сделали в Yahoo. Среди последних наработок компании есть как чисто технические библиотеки, обеспечивающие возможности вроде анимации, управления объектной моделью документа или обработке событий, так и более крупные компоненты вроде календаря, ползунка или древовидной структуры.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7115.html. Дмитрий Шурупов по материалам compulenta.ru.

fb twitter vk