nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
12:15:41 MSK

14 декабря 2005, 21:57

Новинки VMware: бесплатный VMware Player и Browser Appliance

Компания VMware выпустила окончательную версию бесплатной программы VMware Player. Она предназначена для работы с предварительно созданными виртуальными машинами в форматах VMware, GSX Server, ESX Server, Microsoft Virtual PC и образы Symantec LiveState Recovery.

Основным применением VMware Player должен стать запуск приложений в предварительно настроенном окружении независимо от основной операционной системы компьютера. Такая модель удобна, например, для альфа- и бета-версий программ, которые могут нарушить нормальную работы системы. Если же тестирование проводится на виртуальной машине, сбои будут возникать только в ней и не затронут основную систему.

Как и полная версия VMware, VMware Player позволяет виртуальной машине использовать установленные на компьютере оптические накопители, USB-устройства и сетевые адаптеры. В плееры можно запускать как 32-, так и 64-битные операционные системы и программы. Поддерживается обмен данными между основной ОС и виртуальной машиной через буфер обмена и методом drag and drop. Окно программы, кстати, и правда напоминает медиаплеер. У него имеется довольна широкая рамка, а в заголовке присутствует панель для поиска в Google.

VMware Player для Windows и Linux можно скачать с vmware.com.

Помимо самого VMware Player с сайта VMware можно скачать и виртуальную машину Browser Appliance. Она предназначена для безопасного доступа в интернет — за пределы виртуальной машины никакие вирусы не проникнут. Основой Browser Appliance является свободный браузер Mozilla Firefox, работающей в среде Ubuntu Linux. В заархивированном виде Browser Appliance занимает 258 Мб, скачать ее можно с vmware.com или воспользоваться торрентом. После разархивирования виртуальная машина с Firefox займет на диске 962 Мб. Виртуальная машина с Linux потребует довольно много ресурсов.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6892.html. Дмитрий Шурупов по материалам compulenta.ru.

fb twitter vk