nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
19:57:49 MSK

1 декабря 2005, 17:13

OSDL прояснит направление развития Linux для десктопов

Организация OSDL (Open Source Development Labs) 1-2 декабря проводит конференцию для членов двух десятков проектов, занимающихся адаптацией Linux для нужд рядовых пользователей с целью выработать общий план действий.

Судя по всему, это не просто очередная затея из серии «А давайте сделаем Linux для всех»: незадолго до этого OSDL проводила опрос среди более чем 3000 пользователей Linux, в ходе которого удалось выявить некоторые наиболее значимые критерии для десктоп-версий ОС Linux.

Как пояснил аналитик OSDL Дейв Розенберг (Dave Rosenberg), обнаружилось, что Linux на данный момент рассматривается в первую очередь как средства разработки, и что снижение общей стоимости владения (Total Cost of Ownership, TCO) и лицензионных выплат большинство пользователей считают чем-то более принципиальным и существенным для экономии средств, нежели безопасность. Безопасность вообще по-прежнему не рассматривается как проблема для Linux.

Что же касается программного обеспечения, необходимого, по мнению опрошенных, для успешного развития Linux, то тут в качестве опорных пунктов называют e-mail, офисные пакеты и браузеры. Причем почтовые клиенты рассматриваются как нечто более важное, чем даже браузеры и офисные приложения — возможно, в том числе, и потому, что соответствующих всем запросам клиентов электронной почты под Linux до сих пор нет. Пока лишь Novell Evolution числится почтовым приложением бизнес-класса.

Но помимо этого, респонденты считают в целом, что Linux необходима поддержка новых и уже существующих проприетарных программных разработок, таких, как VPN-клиенты, Photoshop, PageMaker, AutoCAD и т.д.

В качестве еще одной проблемы называют поддержку устройств USB и сетевых принтеров — этой области все еще нужны усовершенствования.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6841.html. Дмитрий Шурупов по материалам compulenta.ru.

fb twitter vk