nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
21:35:40 MSK

11 августа 2005, 10:11

HP работает над запуском Linux на серверах NonStop

Компания Hewlett-Packard начала сотрудничество с университетами для адаптации открытой ОС Linux для своих серверов NonStop.

Серверы NonStop — четырехпроцессорные модули, которые могут быть взаимно подключены вплоть до формирования гигантских конфигураций, — работают для выполнения таких заданий, как, например, вычисления для системы Nasdaq. В настоящий момент в них используется специализированная операционная система под названием NonStop Kernel.

В начале года HP проявила интерес в смене железа на процессоры Intel Itanium. Теперь же HP планирует и обновление программной начинки серверов. Об этом на LinuxWorld Conference & Expo заявил Мартин Финк (Martin Fink), возглавляющий подразделение HP по Open Source и Linux.

«Мы собираемся подарить серверы NonStop лучшим университетам мира. С их помощью мы сможем увидеть новые интересные возможности в Linux-ядре и Linux, которую вы используете каждый день». Linux уже функционирует на многих основанных на процессорах Itanium серверах, среди которых и линия продуктов HP Integrity.

Кроме того, HP анонсировала портирование 200 пакетов с открытым кодом на линейку NonStop. По словам Финка, их число к концу году увеличится до 500.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6435.html. Дмитрий Шурупов по материалам news.com.

fb twitter vk