nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
13:09:49 MSK

28 мая 2005, 14:25

Производители ОС вяло реагируют на уязвимость

У производителей операционных систем было два месяца на то, что устранить уязвимость до того момента, когда о ней стало известно общественности. Однако многие с исправлением не поспешили.

Колин Персиваль (Colin Percival) из команды специалистов по безопасности FreeBSD рассказал о подробностях уязвимости, которая распространяется на процессоры Intel, использующие технологию многопоточности HyperThreading, на конференции, что прошла 13 мая.

Персиваль получил ответы от производителей операционных систем семейства *BSD, а также от SCO и Ubuntu Linux, однако многие отреагировали вяло — например, Red Hat, Novell, Mandriva и Microsoft.

«Учитывая, что я им сообщил о проблеме в начале марта, действительно думал, что они могли бы выпустить патч месяц назад, — прокомментировал Персиваль. — Я всем дал ясно понять, что представлю свое сообщение в тот день и им следует подготовиться к этому времени».

Представитель из Red Hat, например, ответил, что команда по безопасности компании оценила проблему «умеренной» и работает с создателями OpenSSL (используемой для эксплуатирования уязвимости) над ее устранением.

В Microsoft заявили, что, пока в компании проводилось исследование уведомления Персиваля, опасений атак с использованием данной уязвимости не возникало, и они будут дожидаться окончания экспертизы. В Novell ограничились следующим высказыванием: «Мы отдаем себе отчет по этой проблеме и работали над ее решением». В Intel опасность оценили как «очень низкую».

Несмотря на то, что проблема распространяется только на многопользовательские серверы, такие машины широко используются, и для них «узявимость весьма серьезна», считает Персиваль.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/5999.html. Дмитрий Шурупов по материалам news.com.

fb twitter vk