nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
04:39:52 MSK

22 мая 2005, 18:56

Обновление Windows дешевле Open Source? Не факт…

Проведенное по запросу Microsoft исследование показало, что базы данных под управлением ОС Windows обновлять дешевле, чем альтернативы с открытым кодом. Однако некоторые эксперты в этом усомнились.

Отчет был предоставлен Wipro, бизнес-партнером Microsoft, и в нем озвучены сферы экономоических выгод при использовании Windows. Опрос среди 90 организаций показал, что устанавливать заплатки к базам данных на Windows-серверах обходится на 33 процента дешевле, чем в случае использования Open Source. По отзывам респондентов, вообще в среднем «патчить» Windows-клиенты получается на 14% дешевле.

Эти данные вызвали критику со стороны некоторых экспертов, обвинивших их «недействительными» и «устаревшими».

Так например, Джеймс Тернер (James Turner), аналитик по безопасности из Frost & Sullivan Australia, заявил, что подобные исследования не могут использоваться как реалистичный гид по затратам на обновления или поддержку приложений: «У всех организаций различные потребности».

«В качестве руководства должны браться показатели ROI (прибыль на инвестированный капитал) и TCO (полная стоимость владения) — именно на них строятся предположения продавца».

Пол Кангро (Paul Kangro), менеджер решений Novell в азиатско-тихоокеанском регионе, отметил, что, хотя исследование и проводилось в прошлом году, оно ссылается на проблемы, с которыми сталкивались администраторы на протяжении 2003 года — до того, как в утилитах обновления Linux были проведены значительные улучшения: «Тогда у нас не было утилит для Linux вроде Xen. … Когда я устанавливаю патч к машине с Windows, мне обычно нужно найти время на то, чтобы отключиться от сети и перезагрузить компьютер. Что интересно, в докладе об этом нигде не упоминнается…»

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/5969.html. Дмитрий Шурупов по материалам news.zdnet.co.uk.

fb twitter vk