nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
12:28:16 MSK

17 февраля 2005, 20:36

IBM поможет независимым разработчикам с Linux-приложениями

IBM готовит новые маркетинговые программы, которые, как надеются в компании, послужат для 6000 независимых разработчиков программного обеспечения поводом портировать свои продукты на открытую операционную систему Linux в течение ближайших трех лет.

На проходящей в Бостоне выставке и конференции LinuxWorld Conference & Expo компания представила инициативу IBM eServer Application Server Advantage for Linux под кодовым названием «Chiphopper». Программа упростит работу по запуску ПО для Linux на всех серверах от IBM.

В качестве части «Chiphopper» компания предоставляет независимым разработчикам ПО (ISV) помощь по портированию и тестированию программного обеспечения на железе IBM: UNIX-системах на pSeries, мэйнфреймах zSeries и миникомпьютерах iSeries. Кроме того, поставщики ПО получат доступ к центрам тестирования IBM и средства на помощь в раскрутке их продуктов на Linux.

«Мы говорили, что с 2000 года Linux сделает для приложений столько же, сколько Интернет сделал для сетей», — заявил Скотт Хэнди (Scott Handy), вице-президент Linux-группы в IBM. По его словам, компания расчитывает, что, благодаря «Chiphopper», производители,еще никогда не создававшие приложения для Linux, займутся этим теперь.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/5456.html. Дмитрий Шурупов по материалам computerworld.com.

fb twitter vk