nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
09:57:53 MSK

6 июня 2004, 11:24

Сообщество open-source обеспокоено политикой Microsoft

Новая политика Microsoft по лицензированию патентов обеспокоила сторонников программного обеспечения с открытым кодом тем, что компания воспользуется ослабленной государственной системой для защиты интеллектуальной собственности (ИС), устранив таким образом все выгоды, что предлагает Linux и другое конкурентное ПО на рынке.

Производитель ПО из Редмонда, содержащий около 4.500 патентов, затрагивающих сферы настольных ПК, серверов и многое другое, в декабре сообщил о том, что начнет лицензировать патенты, идя навстречу заспросам от потребителей, партнеров и инспекторов.

Microsoft провела более 100 дискуссий по вопросам лицензирования патентов, которые уже в эту пятницу подтвердили сомнения сообщества open-source. Гигант программного обеспечения предоставляет заинтересованным сторонам (в частности, производителям ПО с открытым кодом) лицензии с требованиями постоянных выплат.

«Мы очень встревожены, — заявил Eric Raymond, президент Open Source Initiative, некоммерческой группы, занимающейся сертификацией лицензий open-source. — Этот шаг направлен против нас. Классическая попытка Microsoft устранить конкуренцию».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/4001.html. Дмитрий Шурупов по материалам biz.yahoo.com.

fb twitter vk