nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
04:08:11 MSK

20 апреля 2004, 16:06

Ученые замышляют «Linux в сфере маршрутизации»

Разработчики нового программного обеспечения open source для IP-маршрутизаторов надеются сделать для маршрутизации то же, что Linux сделала для операционных систем.

Проект под названием Extensible Open Router Platform (XORP) реализуется в Международном институте вычислительной техники (International Computer Science Institute, независимой исследовательской организации, тесно связанной с Калифорнийским университетом Беркли. По словам Ориона Ходсона, одного из трех участников проекта, версия 1.0 выйдет в июне.

XORP направлен главным образом на исследовательские цели, но со временем может использоваться и для создания недорогих коммерческих маршрутизаторов для передачи трафика пакетов по корпоративным сетям и интернету. С применением стандартных компонентов ПК маршрутизатор XORP можно построить примерно за $1500. Сопоставимое решение от гиганта маршрутизаторов Cisco Systems может обойтись в 10-20 раз дороже. «Мы хотим, чтобы XORP стал Linux в сфере маршрутизации, — говорит Ходсон. — Люди смогут загружать код маршрутизации и модифицировать его для своих целей. В наши намерения не входит конкуренция с Cisco или Juniper (Networks) как таковая, но если можно будет построить маршрутизатор, который сэкономит кому-то деньги, то это тоже хорошо».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/3761.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk