nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
22:45:15 MSK

22 января 2004, 15:15

Intel обдумывает полную поддержку Centrino в Linux

Intel предпримет попытку решения проблемы по предоставлению ПО, целью которого станет возможность получения всех достопримечательностей процессоров Centrino.

Производитель чипов начнет с выпуска платного программного модуля, — сообщил Will Swope, генеральный менеджер Software and Solutions Group в Intel. Он добавил, что надеется на возможность дальнейшего релиза open-source драйвера, чтобы все сообщество Linux-программистов смогло тщательно его изучить и изменить по мере надобности.

Данный шаг означает, что Intel работает над обеспечением поддержки Linux, равно, как и Microsoft Windows (однако полная поддержка Centrino у последней появилась еще в мае 2003 года). Хотя Linux и не представляет из себя решающую силу среди настольных и мобильных компьютеров, недостаток в поддержке Centrino вынудил Linux-фанатов изрядно помучиться.

Linux может использовать только два из трех компонентов Centrino — процессор Pentium M и «сопроводительный» чипсет. Возможности же работать с третьим и отличительным компонентом, беспроводной сетевой электроникой, у Linux нет (хотя Intel и написала драйвер для его поддержки).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/3204.html. Дмитрий Шурупов по материалам news.com.

fb twitter vk