nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
02:22:29 MSK

8 июня 2003, 09:35

Sun: Всем миром против Microsoft, будущее — золотой век для Java

Sun Microsystems разворачивает широкомасштабную рекламную кампанию начало которой приурочено к открывающейся на будущей неделе в Сан-Франциско ярмарке JavaOne. Её цель — распространить использование языка программирования Java на высокотехнологические изделия от мобильных телефонов до компьютеров.

Jonathan Schwartz, вице-президент курирующий разработку програмного обеспечения в Sun Microsystems, заявил, что Sun потратит значительные суммы на то, чтобы представить Java как технологию, необходимую повсюду. Одной из целей, сказал он, является увеличение числа программистов работающих на Java с 3 до 10 миллионов.

План кампании напоминает известную рекламную акцию «Intel inside», которая оказалась весьма эффективной и помогла Intel существенно расширить свои рынки.

«Обращаясь в нашей рекламе к потребителям, мы вступаем в непосредственную конкуренцию с Microsoft,» — сказал Schwartz.

Scott McNealy, исполнительный директор Sun Microsystems, пообещал, что 2003 год станет переломным годом, когда количество мобильных телефонов с Java вшитой в процессор и серверов, превзойдет число настольных компьютеров на которых установлена Windows.

«Семь лет назад,» — сказал он, — «Java была новинкой, сегодня на дистанции остались только мы и Microsoft. С учетом наших партнеров, это поединок всего человечества и Microsoft, и человечество побеждает.»

Java сейчас установлена на более 100 миллионах мобильных телефонов, позволяя владельцам скачивать программы и игры с Интернета, работает в кассовых аппаратах, машинах по продаже напитков и сладостей, идентификаторах для кредитных карт и аудио-видео аппаратуре. Благодаря выигранному процессу против Microsoft, Sun сейчас ведет переговоры с ведущими производителями ПК об установлении Java на их новых компьютерах к концу года.

Подробнее >> (Sun to pitch Java in ads)

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/1915.html. Uncle Theodore по материалам bayarea.com.

fb twitter vk