nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
18:30:39 MSK

3 ноября 2016, 08:45

Hewlett Packard Enterprise и Mirantis сократили число разработчиков OpenStack

Борис Ренски из Mirantis
Борис Ренски из Mirantis
Иллюстрация с сайта YouTube

Стало известно о крупных сокращениях специалистов в двух компаниях-лидерах по разработке свободной облачной платформы OpenStack: Hewlett Packard Enterprise (HPE) и Mirantis.

В прошлом, 2015, году сотрудники HPE и Mirantis занимали две первые строчки по количеству изменений, внесённых в кодовую базу OpenStack. Согласно новой статистике, вклад от них в этом году значительно снизился. Эта тенденция согласуется и с недавней информацией о кадровыхз изменениях в обеих компаниях. В частности, основатель Canonical Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth) в интервью ComputerWorld UK на прошлой неделе заявил, что HPE уволила «всю команду OpenStack». Представитель HPE подтвердил, что в компании идёт реструктуризация среди специалистов по OpenStack, однако называть точные цифры не стал, отметив, что заявление Шаттлворта преувеличено.

По данным Бориса Ренски (Boris Renski), одного из основателей Mirantis, в компании были сокращены «менее 100» инженеров. Этот процесс начался после приобретения TCP Cloud, которая специализируется на продаже услуг по частной облачной инфраструктуре на базе OpenStack. Данное поглощение привело Mirantis к необходимости «балансировать между культурой исключительной программной инженерии (software engineering) и экспертизой в эксплуатации». Сокращения затронули две группы инженеров: разработчиков проекта Fuel (простого инсталлятора OpenStack), который планируется пересмотреть в сторону подхода IaC (Infrastructure as Code), и авторов внутреннего PaaS-проекта, работа над которым смещается в пользу поддержки платформы оркестровки контейнеров Kubernetes. В своём письме Ренски подчеркнул, что компания «не оставляет OpenStack и не покидает бизнес по распространению OpenStack».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13830.html. Дмитрий Шурупов по материалам networkworld.com.

fb twitter vk