nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
13:02:59 MSK

20 января 2015, 20:10

Apache Software Foundation добавила в ведущие проекты Falcon

2
Apache Falcon перешёл в значимые проекты Фонда
Apache Falcon перешёл в значимые проекты Фонда
Иллюстрация с сайта Falcon.Apache.Org

Некоммерческая организация Apache Software Foundation перевела Apache Falcon из инкубатора в разряд ведущих проектов Фонда.

Apache Falcon — это решение по обработке и управлению данными для другого проекта Apache — Hadoop. Falcon предназначен для движения данных, их координации, управления жизненным циклом и исследования данных. Он обеспечивает высокое качество обработки и предсказуемость результатов, быстро передавая данные и связанные процессы и задачи в кластер Hadoop. Платформу используют в рекламной отрасли, сферах здравоохранения, мобильных приложений, программных решений и технологий.

Falcon значительно расширяет возможности экосистемы Hadoop, упрощая управление данными. Пользователям платформы достаточно определить конечные точки инфраструктуры и объявить (декларировать) наборы данных и правила обработки. Декларативные конфигурации выражены таким образом, чтобы явно задавать зависимости между друг другом. Внутренние зависимости дают Falcon возможность организовывать и оперировать различными функциями управления.

«За последние несколько лет Falcon вырос в зрелое решение для управления данными Hadoop со множеством промышленных установок. Это доказывает значимость управления данными и связанными процессами для пользователей в кластерах Hadoop», — прокомментировал выход из инкубатора Венкатеш Ситарам (Venkatesh Seetharam), участник проекта.

Традиционно, исходный код проекта написан на Java и распространяется на условиях Apache v2.0, сайт: falcon.apache.org.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13112.html. Никита Лялин по материалам Blogs.Apache.org.

fb twitter vk