nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
11:21:48 MSK

5 мая 2011, 11:53

Apache Software Foundation вызвана в суд на дело Google и Oracle по Android

1
Логотип Apache Software Foundation
Логотип Apache Software Foundation
Иллюстрация с сайта apache.org

Некоммерческая организация по поддержке множества Open Source-проектов, Apache Software Foundation (ASF), получила запрос на предоставление документов для судебного разбирательства между компаниями Oracle и Google в деле по мобильной Linux/Java-платформе Android.

Напомним, что Oracle обвиняет Google в незаконном распространении кода и библиотек, а также нарушении патентов по технологиям, связанным с языком Java, перешедшим в собственность Oracle после поглощения компании Sun Microsystems. ASF предстоит подготовить документы по использования кода Open Source-проекта Apache Harmony в платформе Android.

Представители ASF расскажут суду и о своей неудачной попытке получения от Sun/Oracle лицензии на использование Java SE Technology Compatibility Kit. Запрос был получен 2 мая, и некоммерческой организации нужно подготовить все документы до 13 мая.

В заявлении ASF сообщается, что «Apache, конечно, выполнит все требования суда». «Мы занимаемся открытыми разработками, поэтому большинство необходимых документов уже и так доступны общественности», — добавляют в ASF.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11158.html. Дмитрий Шурупов по материалам Blogs.Apache.org.

fb twitter vk