nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
02:11:34 MSK

15 сентября 2010, 20:58

Стартовал проект нового дистрибутива OpenSolaris — OpenIndiana

3
OpenIndiana
OpenIndiana
Иллюстрация с сайта Project OpenIndiana

Как и было недавно обещано, стартовал проект нового дистрибутива OpenSolaris, создаваемого сообществом для сообщества, — OpenIndiana.

Дистрибутив является частью Illumos Foundation и называется «больше, чем просто форком» OpenSolaris. В его составе — официальные (свободно распространяемые) исходники операционной системы Solaris и улучшения от сообщества. Продукт позиционируется как замена OpenSolaris, поддержку которого корпорация Oracle прекратила после поглощения оригинального разработчика — компании Sun Microsystems.

Сообщается, что OpenIndiana будет достаточно стабильным дистрибутивом для использования в промышленных системах: разработчики намерены выпускать своевременные обновления для устранения обнаруженных проблем и уязвимостей в безопасности. Пока Illumos (форк кодовой базы OpenSolaris) доступен в виде дополнительного набора пакетов, а в дальнейшем он станет неотъемлемой частью системы.

Поддержкой OpenIndiana занимается сообщество без какой-либо связи с корпорацией Oracle. Исходный код распространяется под лицензиями CDDL, BSD и MIT. Для скачивания на dlc.openindiana.org уже доступны первые (тестовые) сборки OpenIndiana для желающих познакомиться с новым проектом. Релиз OpenIndiana dev-147 распространяется в виде двух образов: ISO (870 Мб) и USB (1 Гб). Оба — только для архитектуры x86. Поддержка SPARC появится позже.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10700.html. Дмитрий Шурупов по материалам OpenIndiana Wiki.

fb twitter vk
Dmitr111

Когда сделают нормальное подключение ADSL, клавиатуру и монтирование разделов других систем, тогда поставлю. А пока это весьма симпатичная недоделка.