nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
15:28:52 MSK

7 мая 2010, 12:13

Исходный код MMORPG-игры Ryzom открыт под AGPL

9
Скриншот из Ryzom
Скриншот из Ryzom
Иллюстрация с сайта Ryzom.Com

Вчера компания Winch Gate Properties Ltd, разработчик массовой многопользовательской ролевой онлайн-игры Ryzom, объявила об открытии исходного кода под свободной лицензией AGPL.

Игра Ryzom (изначально известная как «The Saga of Ryzom») появилась в 2004 году как MMORPG с элементами фэнтези и научной фантастики. В ее основу был заложен свободный (GNU GPL) движок NeL, созданный оригинальным разработчиком игры — французской компанией Nevrax. В 2005 году игра получила награду за лучшую историю по версии читателей сайта mmorpg.com.

Теперь нынешний владелец Ryzom — Winch Gate Properties — объявил о публикации всего исходного кода игры под лицензией AGPL (Affero General Public License) v3.0 и всего художественного оформления (трехмерные объекты, эффекты, текстуры и т.п.) — под Creative Commons Attribution-ShareAlike. Все эти исходники будут доступны в новом онлайн-репозитории, созданным владельцами игры в сотрудничестве с организацией Free Software Foundation (FSF).

Питер Браун (Peter Brown) из FSF поприветствовал данный шаг: «Это уникальная возможность для движения за свободное программное обеспечение и развивающейся отрасли свободных игр ускорить производство свободных игр и трехмерных миров. Мы осознаем важность игр и текущее доминирование проприетарного ПО в этой области, поэтому сегодня совершается прорыв, от которого наше сообщество может выиграть».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10414.html. Дмитрий Шурупов по материалам Dev.Ryzom.com.

fb twitter vk