nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
12:59:50 MSK

24 апреля 2010, 13:24

Intel выпустит редакцию MeeGo для десктопов и ноутбуков

1
MeeGo для нетбуков
MeeGo для нетбуков
Иллюстрация с сайта MeeGo.com

Компания Intel собирается подготовить редакцию новой мобильной Linux-системы MeeGo для обычных ноутбуков и десктопов.

Об этом стало известно из интервью с Дугом Фишером (Doug Fisher), вице-президентом группы программного обеспечения и сервисов в Intel. Сообщается, что десктоп-редакция MeeGo будет ориентирована на рядовые устройства, оснащенные процессорами Intel Core. Конкретной информации о времени выпуска этой версии MeeGo пока нет.

Система MeeGo появилась в результате слияния проектов двух мобильных Linux-платформ: Moblin от Intel и Maemo от Nokia. Она изначально позиционировалась как универсальная ОС для различных мобильных устройств, таких как нетбуки, планшеты и смартфоны. Теперь ее применение будет расширено и на другие, более «привычные», устройства. Потребность в создании разных редакций системы для разных устройств обусловлена не только спецификой аппаратного обеспечения, но и необходимостью ориентироваться на различные виды «взаимодействия» с устройствами, что требует создания разного пользовательского интерфейса для удобной работы.

Также стоит напомнить, что одним из достоинств MeeGo является изначальная ориентация на тесное взаимодействие различных устройств с этой Linux-системой. Таким образом, благодаря возможности установки MeeGo на обычные десктоп-системы будет обеспечена и, например, простая в использовании синхронизация данных между портативными и стационарными компьютерами.

Тем временем, первые нетбуки с MeeGo должны появиться уже во второй половине этого года.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10389.html. Дмитрий Шурупов по материалам News.Yahoo.com.

fb twitter vk