nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
15:05:42 MSK

24 декабря 2009, 16:48

Вышел дистрибутив Mandriva InstantOn для мобильных устройств

Французская компания Mandriva представила свой новый Linux-дистрибутив для мобильных устройств — Mandriva InstantOn.

Mandriva InstantOn — коммерческий продукт, стоимость которого составляет 9,9 евро (или 14,9 USD). Среди его достоинств разработчики отмечают: простота использования (достаточно записать на CD или USB-носитель, установить в несколько кликов и можно начинать работу); мобильность (ориентация системы на лаптопы, нетбуки, мобильные интернет-устройства; простота подключения к интернету через сетевой менеджер); общение из коробки (все необходимые средства для просмотра интернет-сайтов, работы с электронной почтой, общения с друзьями по сети); компактность (быстро загружается; занимает мало места на жестком диске — около 1,4 Гб; потребляет немного оперативной памяти).

Впрочем, стоит отметить и некоторые недостатки Mandriva InstantOn. Так, например, по умолчанию разрешение экрана установлено в 800 x 600 с 16-битной глубиной цвета без возможности изменить эту настройку (в качестве графического сервера используется Xfbdev вместо X.org, что, к тому же, лишает пользователей поддержки широкоформатных разрешений). Кроме того, в дистрибутиве не предусмотрена поддержка работы с веб-камерами, LVM на жестком диске, ждущего и спящего режимов (suspend/hibernate).

Среди программного обеспечения, предварительно установленного в Mandriva InstantOn, выделяются: Firefox 3.5.5 (с Flash и Java), Thunderbird 2.0.0.23, Pidgin и Skype, Rythmbox, Totem, Eye of GNOME, evince.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10035.html. Дмитрий Шурупов по материалам mandriva.com.

fb twitter vk