nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
13:07:56 MSK

18 августа 2014, 14:52

Центризбирком России откажется от Windows в пользу Linux на выборах

5
Центризбирком хочет отказаться от Windows
Центризбирком хочет отказаться от Windows
Иллюстрация с сайта Siapress.Ru

В продолжение вопроса об импортозамещении иностранных товаров, ПО и информационных систем, в Центризбиркоме РФ заявили о намерении отказаться от Windows.

Сейчас операционные системы семейства Windows используются в Государственной автоматизированной системе (ГАС) «Выборы». О том, что автоматизированные рабочие места избирательных участков будут работать на Linux и что уже существуют экспериментальные образцы (к выпуску готовится серия), заявил руководитель Федерального центра информатизации при ЦИК Михаил Попов. И. о. генерального конструктора ГАС «Выборы» Владимир Кабанов подтверждает эту информацию и сообщает, что в ФГУП «Восход» (авторы ГАС «Выборы») уже некоторое время ведёт работу по переходу на ОС собственной разработки.

Напоминаем, что в пятницу, 15 августа, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров сообщил о программе импортозамещения ПО в РФ в течение трёх-семи лет. Стоит вспомнить, что ещё в 2010 году Владимир Путин подписал распоряжении о переводе федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на СПО не позднее 2015 года. Состояние исполнения этого распоряжения неизвестно, однако проект по созданию Национальной программной платформы (НПП) к 2013 году фактически ушел в небытие.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12705.html. Никита Лялин по материалам Siapress.Ru.

fb twitter vk
sashakrasnoyarsk.ru

Ага, в 15 году вспомнит и спросит: Ребята, где ж? Вот интересно, что ответят…

Филипп Корвин

И год 15 уже не за горами ;)) Если то распоряжение еще в силе, то не успеть теперь ведь. А если не в силе, то хочется спросить, какого…

fhunter

«Всё, всё сделали, но финансов на backup-ы не хватило, и все файлы дистрибутива пожрал страшный вирус/засланный разработчик/американский террорист/подставьте своё»

Упс, не на тот пост ответил.