nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
12:27:17 MSK

29 августа 2014, 11:27

Сверхкомпактная ОС KolibriN9 получила поддержку USB, новый сетевой стек, запись на ext2/3/4

1
Веб-браузер Netsurf в KolibriN9
Веб-браузер Netsurf в KolibriN9
Иллюстрация с сайта Kolibri N

Стало известно о выпуске новой версии миниатюрной операционной системы с открытым исходным кодом Kolibri, полностью написанной на ассемблере (FASM), — KolibriN9.

Kolibri является продолжателем другой миниатюрной ОС — MenuetOS, но к данному моменту получила большое количество дополнительных возможностей. Операционная система Kolibri по-прежнему умещается в 1 мегабайт (включая программы и игры). Основными разработчиками этой ОС на сегодняшний день являются выходцы из СНГ. Релиз KolibriN9 создавался долгое время и получил за это время множество интересных возможностей. Среди них:

  • поддержка следующих USB-устройств: клавиатуры, мыши, flash-носители, хабы; включая горячее подключение (hotplug);
  • новый сетевой стек (поддержка одновременно работающих нескольких сетевых карт, улучшение производительности, упрощение драйверов);
  • файловые системы: XFS только для чтения, ext2 (а с ней — и ext3, и ext4) на запись (чтение поддерживалось и раньше);
  • новые программы: веб-браузер Netsurf Beta, док-бар Docky и панель быстрого запуска TopPanel, программа для выбора скинов и обоев Appearance, калькулятор Calc+ v0.3β, интерпретатор Java v1.4, библиотека SQLite, компилятор языка Oberon (Oberon-07), утилита для работы с устройствами по COM-порту (Terminal), новые игры;
  • многочисленные улучшения в существующих приложениях.

Исходный код KolibriN9 распространяется на условиях на условиях свободной лицензии GNU GPLv2. Сайт проекта KolibriN9 — kolibri-n.org.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12731.html. Дмитрий Шурупов по материалам Kolibri N.

fb twitter vk
Дмитрий Шурупов

Ещё на днях вышла MenuetOS 0.99.71: menuetos.net/download.htm

Филипп Корвин

Не перестают жечь кулибины мира операционных систем! ;)) Эффектно бы смотрелась колибри как платформа для запуска демо-сцен, но, наверное, с видео там не очень…

sashakrasnoyarsk.ru

Да почему же? Более-менее стабильный браузер с поддержкой flash и режима kiosk — и получится неплохой платёжный терминал :)