nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
03:04:53 MSK

2 сентября 2014, 09:35

Объявлен новый релиз-менеджер в проект Mesa — Эмиль Великов

Справа: принцип работы драйвера Mesa/Gallium3D
Справа: принцип работы драйвера Mesa/Gallium3D
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

На смену двум специалистам из Intel, в основном занимающимся разработкой драйверов Mesa, пришёл Эмиль Великов (Emil Velikov), который будет сопровождать выход новых версий проекта Mesa.

Ранее занимавшийся выпуском крупных версий Mesa Ян Романик (Ian Romanick) и менеджер по выпуску стабильных версий Карл Ворт (Carl Worth) освобождены от своих обязанностей и вернутся к основной деятельности по разработке самих драйверов. Основные задачи, которые предстоит решить Великову, — стабилизировать выход драйверов в срок и освободить время разработчиков. Ближайший выпуск под руководством Великова — Mesa 10.3 — появится уже в сентябре. Второй кандидат в релизы этой версии, состоявшийся 31 августа, вышел при его непосредственной участии.

Следом за кандидатом в релизы Эмиль опубликовал большой набор патчей libdrm для улучшения драйверов с открытым исходным кодом в Android. Сейчас включена поддержка сборки библиотеки Mesa DRM для Android совместно с драйверами Freedreno, Nouveau и Radeon. Ранее Android не поддерживался в основной ветке, сейчас же он был добавлен для включения в будущий релиз libdrm v2.4.57.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12742.html. Никита Лялин по материалам phoronix.com, phoronix.com.

fb twitter vk