nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
22:44:48 MSK

17 октября 2014, 09:36

Новая организация OSSSA способствует развитию свободного программного обеспечения в Южной Африке

3
Чарль Бота, основатель платформы Open Source Software for South Africa
Чарль Бота, основатель платформы Open Source Software for South Africa
Иллюстрация с сайта Techcentral.Co.Za

Новая организация — Open Source Software for South Africa (OSSSA) — планирует развивать свободное программное обеспечение в государственных учреждениях и компаниях Южной Африки.

Чарль Бота (Charl Botha) является основателем новой организации OSSSA, которая займётся распространением свободного ПО в Южной Африке. Сам Чарль комментирует создание OSSSA следующим образом: «Неиспользованием свободного ПО в Южной Африке вредно как для экономики, так и для повышения навыков». Чарль Бота является специалистом в области компьютерных наук. Он планирует создать платформу, с помощью которой можно будет объединять ресурсы других свободных инициатив. Он считает, что правительство должно стандартизировать свободное ПО.

OSSSA запущена на прошлой неделе и состоит из энтузиастов, организаций и группы пользователей Open Source User Group of South Africa. Бота говорит о том, что государство тратит миллионы рандов (валюта ЮАР и ближайших стран) на программы вроде Windows, Office и Sharepoint, в то время как все они имеют Open Source-аналоги. «Если бы мы воспользовались свободными решениями, то смогли бы направить часть этих денег в местную экономику на обучение и поддержку».

Бота называет и другие преимущества от использования СПО. Однако, как показала практика, предыдущие попытки решить задачу использования свободных программных продуктов в Южной Африке ничем не закончились. На это Чарль Бота отвечает, что время для СПО в Южной Африке пришло только сейчас.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12863.html. Никита Лялин по материалам Techcentral.Co.Za.

fb twitter vk
Филипп Корвин

Это всегда так говорят, что «время пришло» ;))… а потом встречаются с реалиями: консерватизмом в людях, несовместимостью в софте и форматах, сложностями в кадрах и т.п. ;)) Но начинание прекрасное — пожелаем успехов и сдвига с мертвой точки!