nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
13:34:54 MSK

2 сентября 2014, 10:47

Авторы игрового движка Unity анонсировали открытие кода некоторых компонентов

1
Логотип Unity
Логотип Unity
Иллюстрация с сайта Хабрахабр

Разработчики игрового движка Unity объявили ближайшие планы по развитию своего проекта как свободного ПО и открытии кода некоторых компонентов под свободной лицензией MIT/X11.

История проекта Unity уже имеет примеры открытия исходного кода. Например, движок скриптов основывается на Mono и опубликован на GitHub, а также доступны инструменты для кросскомпиляции шейдеров (hlsl2glslfork и glsl-optimizer). Существуют проекты, используемые внутри компании, исходный код которых доступен на BitBucket (katana и hgwebcachingproxy). Кроме того, некоторые сотрудники компании участвуют в развитии используемых проектов — например, в системе контроля версий Mercurial. Однако в компании не имеют чёткого плана по открытию тех или иных компонентов и открывают исходный код, следуя определённым принципам:

  • передача контроля в руки пользователей для снижения различных рисков;
  • увеличение гибкости и применимости компонентов за счёт их настраиваемости;
  • использование возможностей Unity, которые раньше были недоступны.

Всё это необходимо для расширения сообщества разработчиков и пользователей Unity. Для участия в развитии проекта была подготовлена специальная инструкция (на англ.). Подпроекты Unity, доступные общественности, будут публиковаться в репозитории BitBucket под достаточно либеральной лицензией MIT/X11. Разработчики надеются, что участники, вносящие вклад в проект, будут использовать эту же лицензию.

Сейчас в Unity открыли доступ к коду Unity Test Tools, что позволяет создавать форки, модифицировать программу и отправлять разработчикам патчи. Следующим компонентом, скорее всего, станет новая система пользовательского интерфейса. Новый UI, как и другие свободные компоненты, будет отделён от Unity, что позволит использовать собственный интерфейс в различных версиях движка.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12743.html. Никита Лялин по материалам Blogs.Unity3d.Com.

fb twitter vk