nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
17:00:37 MSK

Heavy написал 2 октября 2005 года в 14:20 (942 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 55 тем в форуме, оставил 698 комментариев на сайте.

У меня XMMS не отображал русские тэги и русские именафайлов в окне выбора файла для проигрывания. Установил XMMSrus, поставил во вкладке Encodings везде где можно CP1251 — та же проблема. Подскажите, как заставить XMMS понимать русские буквы.

8084

Ну output encoding то ставь не 1251, а koi8-r

Тоже с Playlist encoding

и с filesystem encoding

;)

Heavy

Не помогает. Те же иероглифы

8084

А шрифт для плейлиста с кодировкой koi8-r

например у меня:

-*-helvetica-bold-r-normal-*-*-90-*-*-p-*-koi8-r

Heavy

В плэйлисте названия в 1251 и отображаются нормально. Но когда я хочу открыть файл, то в окне Play files русские имена файлов не отображаются, вместо них — абракадабра. В окне View File Info — тоже абракадабра вместо русских букв.(Но другая)

Genie

ставишь плагин для xmms под названием mpg123-ja, настраиваешь кодировки.

отключаешь стандартный mpg123, ну и смотришь, чтобы у тебя не было плагина smpeg-xmms — этот обратно всё включает.

и радуешься, при правильных настройках, жизни ;)

Heavy

mpg123-ja — он же для Дебина, а у меня SuSE

Genie

а что, оного нету для rpm-систем? да ну. сходи на сайт, погляди, удивись.

Heavy

на чей сайт?

Genie

как чей? плагина :)

http://www3.big.or.jp/~sian/linux/products/xmms/

Heavy

Там rpm для xmms 1.2.6, а у меня — 1.2.10

Heavy

Я скачал оттуда сорцы и всё установил. Но что в настройках плагина mpg123 надо писать?(пробовал эксперементировать — увидел с десяток новых видов абракадабры)

Genie

у тебя такой плагин, mpg123-ja появился?

значит, читай инструкцию: отключаешь mpg123 в настройках xmms

и настраивашь mpg123-ja

лично у меня было тоже нуль эффекта. до тех пор, пока не выяснил, что мне мешает smpeg-xmms — пришлось и его выключить.

Heavy

Я не знаюкак настроить этот плагин, из какой кодировки в какую переделывать. smpeg у меня не установлен

Genie

input: Windows-CP1251 — guess from locale

output: guess from locale — Windows-CP1251

Heavy

Не помогает.

Genie

«Если всё, что вы сделали раньше не помогает, прочтите же, в конце-концов, инструкцию.»

что конкретно делалось?

Heavy

Конкретно: установил xmms-1.2.10j_20040302 из исходников, скаченных с сайта плагина, поставил кодировку шрифта плэйлиста 1251, в настройках плагина mpg123 сделал так, как Вы сказали, но в окне выбора файла для проигрывания и в View File Info вместо русских букв — абракадабра

8084

2genie

# apt-get install nixp-telepatic-tools

Genie

эхххх…

у тебя, после установки, два плагина, делаюших одно и тоже.

один из них необходимо выключить

после этого mpg123-ja заработает как надо…

Heavy

Какой плагин выключить?

Heavy

Ладно, проехали. Я установил себе XMMS из коробки, поставил шрифты для плэйлиста и главного окна с кодировкой cp1251, чтобы там отображались русские буквы, и наслаждаюсь.

Genie

ох-ох..

такое ощущуние, что читать то, что пишу, нет никакого желаия, да?

написано несколькими постами выше:

значит, читай инструкцию: отключаешь mpg123 в настройках xmms

и настраивашь mpg123-ja

они могут называться и libmpg123, libmpg123-ja и как-то ещё.

первый необходимо отключить. это который стандартный.

второй — будет включён. настроить как необходимо преобразование кодировок.

после этого заново загрузить список песен.

всё. должно работать.

если нет — читать, что написано выше до просветления.

Heavy

У меня там был только один mpg123-ja, а стандартного не было. Я стандартный и не устанавливал, я ставил xmms-plugin-mad для mp3

Sasha2

Вопрос к господину Shurik

Скажите, пожалуйста, какой коробкой Вы пользовались?

Товарищи, может и мне по XMMS поможете?!

У меня стоит Мandrake 10.1. Cтавлю из дистрибутива XMMS 1.2.10, вроде все нормально, запускается, настройки и скины менять можно, файлы в плайлист загружаются. Но как только жму на кнопку play, он сразуже вылетает, ни звука в ответ, ни сообщения никакого!

Может кто в курсе в чем дело и как эту беду решить???

Genie
Может кто в курсе в чем дело и как эту беду решить???

простой способ — запустить konsole и в ней набрать запуск xmms.

видимо, что-нибудь про libmad.so сругается.. или что-нить ещё.

в общем, запустишь, расскажешь.

Heavy

SuSE 9.3 Pro

Heavy

2 Silent: у меня раньше стоял Мандрак 10.1 и в XMMS была такая же проблема, я его переустановил и всё заработало.

Poor Fred
Shurik
2 Silent: у меня раньше стоял Мандрак 10.1 и в XMMS была такая же проблема, я его переустановил и всё заработало.

Ничего переустанавливать не надо. Запускается ХММС из меню КДЕ командой «soundwrapper xmms». Вот этот соундвраппер надо убрать и оставить «чистый» запуск.

Я уже переустановил!

Теперь другой гон, он не хочет загружать файлы в плайлист. Жму «добавить директорию» или «добавить файл» в появившемся окне вибираю то что надо, жму «добавить», а плайлист остается пустым!

То панос, то золотуха!!!

melmus

Можно также попробовать экспортировать шрифты из под Wind’ы. Я так делал и всё работало.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.