nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
11:52:15 MSK

milord написал 26 ноября 2004 года в 13:43 (791 просмотр) Ведет себя как мужчина; открыл 6 тем в форуме, оставил 3 комментария на сайте.

Hello All !

Скажите пожалуйста, как правильно установить GD2 на RHEL3 ? Собрать то из исходников gd2 не проблема, но при установке:

[root@gd]# rpm -Uhv gd-2.0.28-0.rhel3.i386.rpm gd-devel-2.0.28-0.rhel3.i386.rpm gd-progs-2.0.28-0.rhel3.i386.rpm ошибка: Hеудовлетворенные зависимости: libgd.so.1.8 нужен для (установлен)mrtg-2.9.29-4.ent libgd.so.1.8 нужен для (установлен)glibc-utils-2.3.2-95.20 [root@gd]#

Ладно с mrtg дело можно решить, просто у брать потом поставить. Hо что делать с glibc-utils ???

HELP!!! У кого-нибудь работает GD2 на RHEL3 ? Как правильно поставит GD2 на RHEL3 ?

P.S: Сейчас установлено: php-4.3.2-11.ent, httpd-2.0.46-44.ent, gd-1.8.4-12

Спасибо.

Genie

Хотелось, конечно, ответить так в fido, но не стал ;)

У модератора что-то плюсомёт в последнее время недалёко…

проблема у тебя в том, что gd2 заменяет gd (`replace gd`), но при этом не прописано, что она предоставляет все функции gd (`provides gd`).

поэтому, видя, что от этого пакета, gd-1.8.4, зависят другие пакеты, он, rpm, тебя и предупреждает, что работать не смогут…

убедись, что пакет gd2 действительно предоставляет все функции gd (чтобы он мог его заменить), или убери у него флаг замены, если они могут сосуществовать.

ну, а более правильное решение, видимо — поглядеть на сайте версию для rh9/fc(2), и взять для неё. (можно только .spec и собрать с ним)

milord
Genie
поэтому, видя, что от этого пакета, gd-1.8.4, зависят другие пакеты, он, rpm, тебя и предупреждает, что работать не смогут…

убедись, что пакет gd2 действительно предоставляет все функции gd (чтобы он мог его заменить), или убери у него флаг замены, если они могут сосуществовать.

ну, а более правильное решение, видимо — поглядеть на сайте версию для rh9/fc(2), и взять для неё. (можно только .spec и собрать с ним)

Я все это понимаю, что GD под собой тянет много. :-( Из-за этого сразу на стал ставить GD без обновления (ключа -U), даже с помощью ключа (-i) у rpm тоже нельзя поставить собранный gd2, говорит что конфликтует с предидущей версией gd. :-(

Вот так, поэтому я и думаю, как правильно перейти с gd-1.8.4 на gd-2.0.x на RHEL3. Нигде в инете не нашел никкаких рекомендаций как осуществить этот переход. :-(

P.S: Опять-же версии от RH9 (а там был gd-1), только с FC пошел gd-2.0.x.

Собрать тоже его не проблема, но правильно поставить, вот вопрос.

Спасибо.

Genie

лан, не мучайся: http://ftp.pslib.cz/pub/users/Milan.Kerslager/RHEL-3/stable/

milord
Genie
лан, не мучайся: http://ftp.pslib.cz/pub/users/Milan.Kerslager/RHEL-3/stable/

Genie, я не совсем «ламер», я первым делом облазил Инет и нашел указанный тобой сайт. и с него взял и исходники и бинарники в .rpm. И как раз пробовал ставить эти .rpm, глянь версии на твоем линке и мой пример, и дапиши к файлам .ker, я это умышленно убрал.. Вот они как раз и не ставятся. :-((( Выдают, то что я привел. :-(((

Может я не так их ставил ? Я пробовал только gd-2.0.28*.rpm (сам. devel и progs).

Может нужно, что-то еще взять с этого сайта, чтобы нормально установить gd-2.0.28 ?

Спасибо.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.