nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
23:54:36 MSK

anonymous написал 9 декабря 2004 года в 18:18 (720 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Вот слышал что появилась новая Cedega. А где вот можно её бесплатно скачать. И правда ли что она поддерживает Hal-Life2?

// Тему переместил(а) fly4life из форума «UNIX FAQ».

Code Monkey

Cvs

v0devil

Обычно, на tuxgames.ru выкладывают …

anonymous

Не сылка мёртвая http://www.tuxgames.ru/

anonymous

Привет всем!

Итак скачал я cedega 4.2

Вот распаковал и установил, но как пользоваться ей вот ну никак не понимаю.

Мне надо запустить Half*Life2 а мозгов не хватает. Помогите ПЛИЗ с етой батвой

И кстате cedega 4.2 идёт под SUSE9.1 ??????

Code Monkey

идет. БОльшая проблема запустить в фре…

eugrus

Cedega 4.2

все качаем:

http://www.uic.nnov.ru/~kaav10/cedega-4.2/

:)

vovans

да люди уже скачали давно.

Я так запускаю халфу --

cedega hl2.exe -steam

vovans

Да, и почитать можно тут --

Games with Wine/Cedega: Half-Life 2 Linux Tweaking Guide

http://www.linux-gamers.net/modules/wfsection/article.php?articleid=60

sky

Чего-то он у меня вываливается с

Unable to remove d:\hl2\hl2\hl2\SAVE!
mmtime pid=4188 tid=4188
Unable to remove d:\hl2\hl2\hl2\SAVE!
/usr/bin/cedega: line 334:  4177 Terminated              $SHELL -c "$RUNWINE $WINVER -debugmsg $DEBUGMSG -use-dos-cwd $WORKDIR $EJECT $DT -- $COMMAND_LINE"

Пробовал удалить этот каталог вручную, то же самое выдаёт=(

Genie
Я так запускаю халфу --

cedega hl2.exe -steam

А ведь можно настроить, чтобы было просто ./hl2.exe ;)

как, собственно, у меня wine и работает дома….

Пробовал удалить этот каталог вручную

в смысле — то же самое? при удалении ручками? — проверяй разрешения….

ну, или надо от знака «!» избавляться.

И кстате cedega 4.2 идёт под SUSE9.1

гложут сомнения на предмет наличия в Сузёвом фдре патча SELinux. Так что — читать документацию особенно внимательно.

fly4life
Genie
гложут сомнения на предмет наличия в Сузёвом фдре патча SELinux. Так что — читать документацию особенно внимательно.

В ванильном разве нету?

А в любом случае, по умолчанию SELinux в SuSE не включен.

Genie

Ну, там не только же ведь это.

я вообще не в курсе, что именно накатывается в Suse на ядро дополнительно, но это самое дополнительно может влиять на работу.

кроме того, некоторые орции конфигурирования (к примеру, использовать 4кб страницы стека вместо 8кб; не использовать верхние адреса для хранения таблиц LDT и GDT — это грабля мешает использовать wine(x)/cedega).

и т.д….

vovans

Короче ясно — в топку сусю :)

Genie
Короче ясно — в топку сусю :)


Ну почему же? Радикальные меры не всегда самые правильные. точнее — наоборот.

вот я ни разу не поймал невозможность запустить в wine что-то из-за ядра. вот из-за нехватки swap — было…

то, что удругих не пускается из-за невозможности переместить образ кода на другой адрес — у меня такого тоже не было — но тут я знаю, что я ядро собирал сам и, соотвественно. могло вполне так случиться, что некоторые настройки интуитивно выставил правильно. именно что не особенно понимая, что к чему, поставил так, как показалось лучше. как оказалось, это не просто показалось :)

не зря же первая успешная сборка ядра — это раз на 30ый. :)))

следующие проблемы с wine(x) — это версия и опции компиляции glibc. на каких-то версиях некоторых дистрибутивов тоже глюки вылезали. Вот чего я не пробовал — так это glibc менять/компилировать. как было дистрибутивное, так и использую. вероятно, это меня и спасает от глюков :)) попыток запуска.

ну и основная проблема в том. что сложность программ — довольно большая, и собирать глюки в определённых конфигурациях — которых действительно бывает очень много — от того, что один имеет то, другой — другое, третий — вообще самосборное с кто его знает какими патчами — никто не собирает статистики глюков.

хотя, я вот, к примеру, собираю для wine. потому как однажды тоже про%^&$ся с кучей версий, перепробовал около 5 разных сборок, собирал 3 разных версии сам. мало что хорошего вышло, кроме того, что промежуток с 2003-nov до 2004-mar жил на сборках wine*-opengl с wine.dataparty.no/ -очень хорошие были сборки.

теперь — собираю сам. и ядро, так, чтобы работало, и wine. именно wine, поскольку его несколько проще собирать и отслеживать. да и основные глюки идут из него. при этом не трогаю glibc. потому что знаю — с этой версией — работает :)))

fly4life
Vovan`s
Короче ясно — в топку сусю :)

Вобщем, почитал сомнения про СуСЮ и решил попробовать на своей 9.1. Правда, если cedega’у скачал быстро, то какую-нибудь игру искал у себя на заводе дооолго =). Вобщем нашёл парочку.

Так вот. cedega поставилась сразу же и, как говорится, без сучка и задоринки. Т.к. что и как там в седеге настраивать я не знаю, решил просто «в лоб» запустить первую же попавшуюся игру (и, если возникнут ошибки, то решать уже в процессе =)). Таковой оказалась UT <font size=«-2»>(не, не многоуважаемый дядька из американского университета, а та самая стрелялка, где надо всех мочить =))</font> самой первой версии =). Не издав не единого стона, безо всякой настройки и безо всяких там '-steam’, всё отлично запустилось. Побегал, поигрался, надоело, выключил =)

Вобщем, работает cedega в SuSE.

П.С. эх, жаль, что нет поддержки OpenGL в линуксе для моей видеокарточки… Хотя, она и так уже древнючая =)

INFOMAN
Dark_SavanT
идет. БОльшая проблема запустить в фре…


А поподробнее? Может, кому понадобится…

sky
KOT
Чего-то он у меня вываливается с

Unable to remove d:\hl2\hl2\hl2\SAVE!
mmtime pid=4188 tid=4188
Unable to remove d:\hl2\hl2\hl2\SAVE!
/usr/bin/cedega: line 334:  4177 Terminated              $SHELL -c "$RUNWINE $WINVER -debugmsg $DEBUGMSG -use-dos-cwd $WORKDIR $EJECT $DT -- $COMMAND_LINE"

Пробовал удалить этот каталог вручную, то же самое выдаёт=(

Чё-то меня вчера глючило не подетски,… У меня ж виндовый раздел — ntfs и соответственно read-only=). Но, вот что получается, я скопировал всю папку hl2 на свой линуховский раздел, потом попытался запустить, и появилось самое интересное — он опять выдал идентичную ошибку! Т.е. полез на виндовый раздел.

Curu3MyHg
KOT
Чё-то меня вчера глючило не подетски,… У меня ж виндовый раздел — ntfs и соответственно read-only=).  Но, вот что получается, я скопировал всю папку hl2 на свой линуховский раздел, потом попытался запустить, и появилось самое интересное — он опять выдал идентичную ошибку! Т.е. полез на виндовый раздел.

А может быть так, что где-то глубоко в конфиге cedega написано, что диск D у тебя — это что-то типа /mnt/d, и когда гама говорит удалить что-то с D, система обращается на /mnt/d?

Хотя скорее всего ты просто скопировал все с read-only раздела и не пменял атрибуты. У тебя все файло так и осталось read-only..

LAN

А Cedega запускает только игры? Или фотошоп можно тоже ей запустить?

LAN
fly4life
Вобщем, почитал сомнения про СуСЮ и решил попробовать на своей 9.1. Правда, если cedega’у скачал быстро, то какую-нибудь игру искал у себя на заводе дооолго =). Вобщем нашёл парочку.

Так вот. cedega поставилась сразу же и, как говорится, без сучка и задоринки. Т.к. что и как там в седеге настраивать я не знаю, решил просто «в лоб» запустить первую же попавшуюся игру (и, если возникнут ошибки, то решать уже в процессе =)). Таковой оказалась UT <font size=«-2»>(не, не многоуважаемый дядька из американского университета, а та самая стрелялка, где надо всех мочить =))</font> самой первой версии =). Не издав не единого стона, безо всякой настройки и безо всяких там '-steam’, всё отлично запустилось. Побегал, поигрался, надоело, выключил =)

Вобщем, работает cedega в SuSE.

П.С. эх, жаль, что нет поддержки OpenGL в линуксе для моей видеокарточки… Хотя, она и так уже древнючая =)

Вот (http://transgaming.org/gamesdb/screenshots/single.mhtml?screenshot_id=534) народ пускает HL2 из под Cedega в SuSe :)

sky
Curu3MyHg
А может быть так, что где-то глубоко в конфиге cedega написано, что диск D у тебя — это что-то типа /mnt/d, и когда гама говорит удалить что-то с D, система обращается на /mnt/d?

Хотя скорее всего ты просто скопировал все с read-only раздела и не пменял атрибуты. У тебя все файло так и осталось read-only..

Хех, оно ж по всеё видимости(всмысле HL2), просто где-то глубоко в своих конфигах записало, что стоит на d:\\games\hl2 вот и прётся всё время туды.

aivs

А может поможете мне запустить hl2?

Он у меня уже стоит в винде, когда изоинукса запускаю hl2.exe, то он говорит что стим не запущен, запускаю стим, он начмнает качать обновления, как ему объяснить что все обновления у меня уже скачаны, причем он еще и просит скачать сам hl2 который 3 GB весит. Что можете посоветовать. HL2 у меня лицензионный. Пытался поставить его в линукс, запускаю setup, нажимаю install hl2, и все, ничего не происходит.

anonymous
aivs
А может поможете мне запустить hl2?

Он у меня уже стоит в винде, когда изоинукса запускаю hl2.exe, то он говорит что стим не запущен, запускаю стим, он начмнает качать обновления, как ему объяснить что все обновления у меня уже скачаны, причем он еще и просит скачать сам hl2 который 3 GB весит. Что можете посоветовать. HL2 у меня лицензионный. Пытался поставить его в линукс, запускаю setup, нажимаю install hl2, и все, ничего не происходит.

попробуй поискать здесь : http://transgaming.org/forum/viewforum.php?f=54&sid=5dac9d31ba665411bc382951129432a3

aivs

You need to install the Mozilla ActiveX control to

be able to view webpages in this application

Вот такое сообщение в консоли при запущенном стим наблюдаю. что это?

aivs

Все страрые проблемы решились сами, остались проблемы с запуском.

При попытке запустить Десматч или просто ХЛ, вылезает виндовское окошко с ошибкой:

SteamStartup() failed: SteamStartup(0xf,0×406b09f4)

failed woth error 108: The local Steam Service is not running

И кто нибудь может сказать что нужно дописать/изменить в config от cedega

fly4life
aivs
Все страрые проблемы решились сами, остались проблемы с запуском.

При попытке запустить Десматч или просто ХЛ, вылезает виндовское окошко с ошибкой:

SteamStartup() failed: SteamStartup(0xf,0×406b09f4)

failed woth error 108: The local Steam Service is not running

When I try to play a Steam game, I get «Steam Error 108: The Local Steam service is not running.» What should I do?

aivs
И кто нибудь может сказать что нужно дописать/изменить в config от cedega

…, чтобы добиться… Чего?

<font size=«-2»>а-то какой-то незаконченный вопрос получился</font>

aivs

чтобы hl2 заработал (окончание вопроса)

aivs

Глючит у меня все, то не с того ни с сего все работает, а вот щас перезагрузился, и опять эрор 21 из за партиции,

Скажите что должно в fstab быть чтобы партиция монтировалась нормально и чтоб эрор 21 не было?

А на счет

When I try to play a Steam game, I get «Steam Error 108: The Local Steam service is not running.» What should I do?

dll этой у меня там нет, а всеравно не работает

Genie

вот, на работе, где есть такие разделы, вроде бы работает всё..

/dev/hda3 /mnt/win_c    ntfs    iocharset=koi8-r,umask=0222             0 0
/dev/hda4 /mnt/win_d    ntfs    iocharset=koi8-r,umask=0222             0 0

но, как видно, это не fat, так что ничего особенного тут нет

и codepage=cp866 тоже нет…

anonymous

надо было вообще убрать noexec

жалко что так тормозит hl2

хотя в hl1-source можно нормально поиграться

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.