nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
12:41:10 MSK

Аватар пользователя kagor
kagor написал 2 августа 2004 года в 15:27 (765 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 3 темы в форуме, оставил 29 комментариев на сайте.

Есть хард 160Gb, на нем есть следующие разделы:

1-10Gb NTFS

2-20Gb NTFS

3-40Gb NTFS

5-~100Gb NTFS

хочу снести винду(полностью) и поставить линух. На 1-ом и 2-ом разделе нет ни чего нужного, так что я без проблем могуих удалить, и сделать нужный разделы для линуха. А вот во что лечше отконвертировать 3-й и 4-й разделы не знаю.

Может будут какие нибудь предложения…

fly4life

Конвертируй в FAT32.

kagor
fly4life
Конвертируй в FAT32.

Нет, фат не подходит.

fly4life
kagor
Нет, фат не подходит.

Гм, а что подходит?

myst
kagor
Нет, фат не подходит.

Интересно… а что NTFS можно ещё во что-то сконвертировать?

xant

ntfs не для линуха. Так что лучше всего будет сбекапить инфу на разделах и удалить их. Если уж совсем не хочется, то можно будет сконвертировать ntfs-> fat32(коряво).

kagor

2 myst

>> Интересно… а что NTFS можно ещё во что-то сконвертировать?

Да

2 xant

>>Так что лучше всего будет сбекапить инфу на разделах и удалить их.

Места нет бекапить.

Наверно в ext2 или ext3 конвертну

fly4life
kagor
Наверно в ext2 или ext3 конвертну

;)

интересно было бы понаблюдать за процессом конвертации НТФСа в ext без потери данных ;)

kagor
fly4life
;)

интересно было бы понаблюдать за процессом конвертации НТФСа в ext без потери данных ;)

Думаеш будут проблемы? Может сначала NTFS в FAT32, а потом в ext2/3.

xant

ntfs->fat32->ext2->ext3

mlind

reiserfs

kagor

2 mlind:

Почему?

pol

Для корня или темпа возможно — для данных — фильмов, музыки … -xfs

» интересно было бы понаблюдать за процессом конвертации НТФСа в ext без потери данных ;)»

берём установочный диск сюзи и в процессе установки доходим до разбиения диска — и видим, что у на есть возвожность сконвертировать друг в друга ntfs-fat32-ext2-ext3 — и что главное работает!!!

dbgrid
pol
берём установочный диск сюзи и в процессе установки доходим до разбиения диска — и видим, что у на есть возвожность сконвертировать друг в друга ntfs-fat32-ext2-ext3 — и что главное работает!!!

Да это любой древний DD делает, 50% моих экспериментов по этому поводу заканчивались плачевно(заголовки файлов остаются а инфа терялась) Но бывало и удачно(уж не знаю с чем связано, видимо с фортуной)), но иногда всё было как в аптеке)

pol

Ну во-первых не любой — причём сильно не любой! :)

(мандрака в таком варианте отказалась вставать, як и альт с аспом )

А во-вторых проблем не возникла и NDD ничего не заметил :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.