nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
19:26:28 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 15 апреля 2004 года в 14:56 (1057 просмотров) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

12 апреля в продажу поступили ноутбуки с предустановленной операционной системой iRU Linux — оригинальным дистрибутивом, созданным программистами компании.

Заместитель директора по развитию iRU Г.Н.Сочилин рассказал о стратегических планах компании по продвижению ноутбуков с предустановленной ОС Linux. Главная цель производителя состоит в том, чтобы предоставить покупателям ноутбуков эконом-класса недорогую и удобную операционную систему, в которой можно было бы работать сразу после покупки, и которая при этом не влияла бы на общую стоимость мобильного компьютера.

Linux-дистрибутив от компании iRU включает в себя более 600 пакетов, предназначенных для работы с офисными документами (OpenOffice), графикой (GIMP), воспроизведением мультимедийных файлов (Xine и XMMS), веб-серфинга и работы с электронной почтой (Konqueror и K-mail) и других типичных задач. В качестве рабочей среды используется KDE. Пакеты были специально настроены и оптимизированы для работы с железом, применяемым в ноутбуках iRU, хотя и на другом оборудовании iRU Linux вполне сможет работать.

В состав дистрибутива входят и средства разработки (компилятор gcc и др.), что позволяет устанавливать программы из исходных текстов, а не только из откомпилированных пакетов. Как было заявлено разработчиками, в iRU Linux можно устанавливать пакеты, предназначенные для других дистрибутивов, в частности для SuSE Linux. Именно из SuSE, считающегося одним из самых надежных дистрибутивов, были взяты инструменты обеспечения безопасности.

К сожалению, в iRU Linux весьма примитивный инсталлятор, недостаточно хорошо проработан механизм обновлений, и отсутствуют оригинальные инструменты конфигурирования, что, в принципе, неудивительно, ведь дистрибутив предназначен для OEM-распространения.

[source: http://soft.compulenta.ru/2004/4/15/46352/

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.