nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
21:37:31 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 5 августа 2004 года в 10:09 (747 просмотров) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

HP объявила о том, что ее ноутбук Compaq nx5000 будет поставляться с предустановленной операционной системой Linux.

«В этот год Linux обойдет Mac на настольных ПК, и, возможно, наш laptop ускорит процесс», — прокомментировал Martin Fink, вице-президент Linux-отделения HP, на конференции и выставке LinuxWorld.

Исследовательская фирма IDC сообщила о своей уверенности в том, что это уже произошло: «Linux заняла вторую позицию среди операционных систем для desktop’ов в 2003 году», — объявил Dan Kusnetzky, аналитик IDC. К 2007 году, по подсчетам IDC, у Linux будет 6 процентов всего рынка настольных ПК (по количеству установленных систем).

[англ. источник: http://www.macminute.com/2004/08/04/linux]

Zzet

я не удивлюсь если линух станет первым в мире

Дмитрий Шурупов

Зато удивится 99.999999999999999% людей мира.

Uncle Theodore
SHuRuP
Зато удивится 99.999999999999999% людей мира.

Такое может случиться только если «неудивленность» Zzet будет не более семи миллионных от нормального состояния «неудивленности». :-) 7/1000000 — это в десять раз меньше содержания алкоголя в дождевой воде.

В мире не так уж много людей… Или у тебя клавиша запала? :-)

А серьезно, Линух может, на мой непредвзятый взгляд, забрать 10-15% рынка домашних компьютеров, и 10-20% рынка офисных машин.

Good Luck,

UT

Дмитрий Шурупов

Это я так грубо утрирую для усиления эффекта.

Сам в последнее время склоняюсь к аналогичным цифрам в ~15% рынка desktop.

P.S. «сегодня в 00:00:00» — это было круто :)

pol

Kak mozno ozenit dolj linux!?

Windows po prodannjm lizenzijm, a linux?

gamerhacker

Хы… мне кажеться Линь будет 1 Мас будет гдето там а Мелкомягкие будут грызть ногти и нернвничать… и у них у всех начнется нервный ТИК! =)

Zzet
gamerhacker
Мас будет гдето там а Мелкомягкие будут грызть ногти и нернвничать… и у них у всех начнется нервный ТИК! =)

нервный тик будет у всех конкурентов обязательно и скоро это мое имхо

Longobard

Насчет популярности линя — скажу лишь что на 5000 с лишним машин нашей локалки приходится шестеро юниксоидов + пару десятков серверов на линухе, тока они не в счет, эти сервера поставлены этими шестью линуксоидами, а хозяева серверов сидят в винде. Итак считаем, 6 / 5000 = 0,0012 = 0,12%. А вы говорите 10-15% :) Лолы :)

slice

Да уж, что-то подсказывает мне, что до 10-15% еще ох как далеко, может лет через 5-8 будет только 4-7 %. Да, потенциал огромный, но пока что из порядка 10 моих знакомых только у 2 стоит линукс, цифры конечно не ахти какие, но зато отображает насколько линукс не слишком популярен у молодежи старших классов обычной средней школы :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.