nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
23:56:57 MSK

Nuclear написал 9 июля 2004 года в 15:58 (936 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 27 тем в форуме, оставил 65 комментариев на сайте.

Подскажите пожалуйста, как изменить частоту горизонтальной развертки в иксах.

Если можно способю изменения через конфигурационные файлы, не используя различные встроенные утилиты.

Система Mandrake Linux 9.1

Genie

xvidtune

подстроить параметры развёртки на лету.

вообще, где-то есть howto на это дело…

в районе /usr/share/doc/

Дмитрий Шурупов

/etc/X11/XF86Config-4

-> Section «Monitor»

-> HorizSync

?

Nuclear

Я немного перепутал, Ивените. Не Горизонтальная развертка, а вертикальная.

Мне нужно установить 100 hz, путем редактирования XF86Config этого сделать не удалось, я задаю частоту или диапазон частот, перезапускаю иксы, но результат ни какого, как было 85 hz, так и осталось.

To Genie:

Интересная утилита, но что-то немного не понял как ей нужно пользоваться. Нельзя ли по подробней.

Genie

Вай-вай-вай. Сложно было спросить свой комп?

[user@host:~]$ grep -r -i 'frequency' /usr/share/doc/HOWTO/|grep -i 'video'

И поглядеть в найденное:

/usr/share/doc/HOWTO/en-html/XFree86-Video-Timings-HOWTO/

Ну, ладно, займусь пересказом написанного…..

ModeLine «1280×960» 148.50 1280 1360 1520 1640 960 961 964 999 +hsync +vsync

(Собственно, есть ещё `man XF86Config-4`, где у меня это описано)

Эта строчка описывает видеорежим с названием «1280×960».

Далее, следующее поле — это «dot clock» — частота отрисовки точек, в МГц. (148.5 МГц)

Четыре следующих значения определяют горизонтальную составляющую кадра.

1280 точек видимых, на 1360 начинается обратный ход луча (электронного луча для возбуждения точек люминофора на внутренней поверхности кинескопа монитора), на 1520-ой обратных ход заканчивается и начинается прямой ход, а с 1640-ой начинается новая строка.

Следующие четыре значения относятся к вертикальному ходу луча, точно также — 960 — видимых, с 961-го по 964-го — обратный ход, всего же на вертикальном ходу 999 линий. (блин, надо было 1000 сделать, для ровного счёту) :D

Итого, получается, что кадр, полностью, с учётом обратных ходов 1640*999==(почти) 1,64 Мточек. Делим DotClock на это значение — 90.64 Гц (это было на 15» мониторе так у меня).

Обратную операцию провести не так сложно, так что… Вперёд ;)

Надо только не забывать делать запасы на обратный ход. Как видно, для обратного хода и краёв прямого (для уменьшения нелинейных искажений) надо ~25% от видимого, а для вертикального и 5-10%% хватит.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.