nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
07:05:25 MSK

edw1n написал 18 апреля 2004 года в 05:39 (2242 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 25 тем в форуме, оставил 63 комментария на сайте.

Собрана ALSA с параметрами --with-cards=emu10k1 --with-sequencer=yes , дитсрибутив — FC1, звук — соответственно SB Live. Деалю alsactl store. При перезапуске машины настройки звука теряются, при alsactl restore — восстанавливаются, следовательно asound.state нормально сохранен. Но почему ALSA при загрузке машины его не видит?

Uncle Theodore

А разве оно так и не задумано? Ну, вставь alsactl restore в rc.local

Good Luck,

UT

-WarChief-

Ничего никуда вставлять не надо!

Если Алса запускается как сервайс там при старте есть строчка которая отвечает за востановление настроек

if [ -x $alsactl ]; then

$alsactl -F -f $asoundcfg restore

else

echo -e «${rc_warning}ERROR: alsactl not found${rc_reset}»

fi

Проверь на наличие файла etc/asound.state

поидее всё должно работать

У меня работает, я даже и не заморачивался на это!

edw1n

«там при старте есть строчка» — там, это где правильно будет, а то я такое могу в любой startup скрипт затолкать?

etc/asound.state — имеется, иначе откуда бы я restore делал? :-)

Uncle Theodore

Имеется в виду, что если у тебя инит системы V (RedHat, Debian и т.д), то в директории /etc/rc.d или где-то в этих краях (у меня Слака) должен быть сатртовый скрипт alsa, вместе со стартовыми скриптами других сервисов, ссылки на которые стоят в /etc/rc1 и т.д. Предлагается поправить этот скрипт поправить.

Впрочем, если ты собирал alsa сам, то в твоем дистрибуте этого всего может и не быть, поэтому я посоветовал проще — впердолить команду в /etc/rc.local взамен несуществующих скриптов. Эффект тот же, красоты меньше…

Good Luck,

UT

-WarChief-

Скрипт этот сидит в /etc/rc.d/init.d/aslasound ;)

Можно попробовать настроить громкость в amixer, скорее всего у тебя из /etc/aumixrc настройки поднимаются, с чем это связано незнаю, мож файл этот удалить попробовать?!

Jaguar

// впердолить команду в /etc/rc.local взамен несуществующих скриптов. Эффект тот же, красоты меньше…//

А как должна выглядеть эта команда? У меня записано так: /usr/sbin/alsactl restore, однако не помогает.

У меня создается впечатление, что выполнятеся команда /usr/sbin/alsactl, параметр restore он не видит. Как быть? (FC2)

Genie

ну а в сохранённом конфиге чего хранится?

может как раз-таки в этом дело?

сохранились нулевые настройки, вот и не восстанавливает…..

или сохраняет… нулевые значения при завершении работы

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.