nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
13:22:12 MSK

slice написал 29 августа 2004 года в 23:30 (1015 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 39 тем в форуме, оставил 244 комментария на сайте.

Как можно вывести список устройств с которыми работает линь, чтобы ненужные файлы из папки /dev/ можно было удалить? И вообще стоит ли их удалять? ведь при необходимости всегда можно создать файлы для нового устр-а.

Во фрибзд как-то грамотнее это сделано, для тех устройств, что есть в системе есть соответствующие файлы — ничего лишнего, а вот в лине всякие доп. терминалы…

devfs есть и в linux

терминалы удалять не стоит, чтоб потом не плакать горько, когда не сможешь зайти по ssh или запустить пару новых login shells.

Что такое ты подразумеваешь под словом «работает»? Если открытые файлы, то какой-нибудь lsof. Удалять из папки /dev девайсы имеет смысл только для экономии inodes. Но по умолчанию их весьма много (мегабайты, если я не ошибаюсь).

slice

ДА уж что-то черезчур много, я люблю минимализм :)

Есть ли в лине что-нибудь наподобии lsdev тоько вот чтоб еще отображалось каким файлам эти устройства соответствуют?

Uncle Theodore

Не все устройства есть физические куски железа, tty’и например или loop’ы. В общем, с udev, оно и так достаточно экономно получается

ls /dev | wc -l

183

А вообще, лучше девайсы не трогать. От греха подальше…

Good Luck,

UT

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.