nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
18:17:47 MSK

Sasha2 написал 31 октября 2005 года в 23:17 (887 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 108 тем в форуме, оставил 880 комментариев на сайте.

Возник такой вопрос.

Если зайти на ветку Sarge на официфльном ftp у Debian

(deb http://ftp.debian.org/debian sarge main contrib non-free),

то там имеется более свежее программное обеспечение для Debian.

Т.е. ветка Sarge тоже обновляется. ТОгда в чем разница между обновлениями, которые заносятся в ветку Sarge, от ттех, которые заносятся в ветку sarge-proposed-updates.

P.S. Прошу прошения, что сразу написал строку для sources.list

Webangel

В застейбленой ветке появляються новые версии только при условии что это пофиксит ошибки в дистрибутиве.

Если ты только что решил скачать дистрибутив, согласись, тебя немного обломает что после закачки основоного дистрибутива (или установки системы из репозитория) тебе придеться качать апдейты. А так они уже включены в основной дистрибутив.

То есть ветка sarge-proposed-updates расчитана на тех кто уже имеет установленое по и ему требуються только апдейты по безопасности.

Sasha2

Нет я не решил скачать дистрибутив, так как он есть у меня на DVD.

Меня интересует вопрос о том, где брать апдейды на для безопасности, а обычные обновления (ну там устранения ошибок, да и просто чуть более новые версии).

Dmitry Ivanov

Непонятки в умах, народ…..

В основном репозитарии релиза новые версии не появляются в принципе. Это политика дебиана. Обновления по безопасности лежат в security, остальные обновления в proposed-updates.

Webangel

? буду знать..

Sasha2

Ну что касается не появления нового софта в основной ветке (stable), то это не совсем так, что-то там все же появляется.

ПРоверить можно так: добавим следующую строчку в /etc/sources.list:

deb http://ftp.debian.org sarge main contrib non-free (Т.е. стабильную ветку).

Если после этого провести обнобление дистрибутива (apt-get update, хотя я все это через Synaptic делаю), то будет видно, что в дистре плявились пакеты, которые можно обновить.

Any_Key

пакеты обновить можно (и нужно) это security updates, но новых пакетов нет.

Sasha2

Ну в общем, к примеру если Sarge поставляется с Firefox 1.04, то до 1.06 к примеру уже трудно обновиться.

КОнечно можно, искусственно найти какой-нибудь репозитарий, но я вот столкнулся с тем, что обновлял gdesklets c 0.33 до 0.35 и вот получилось так,что нужно было отойти на 5 минут от тачки (а скорость у меня 256 килобайт в секунду (2MB)), а когда снова подошел у меня уже вместо Gnome 2.8 стоит Gnome 2.10, и еще куча всего.

Вот, поэтому, интересует вопрос ну с той же Firefox (она уже несколько месяцев новее 1.04 и везде стабильно работает, ну что трудно в Stable ветку ее перенести).

Genie
то до 1.06 к примеру уже трудно обновиться.

просто не умеем готовить…

apt-build ещё никто не отменял.

если есть исходники с патчами для Debian-сборки, то — поставить можно какую угодно версию

Sasha2

Да понимаю я, конечно, это, уважаемый Genie.

Можно конечно и самому приготовить.

ВОпрос в другом.

Хочется, не самому готовить, а чтобы образно говоря сел за стол, а тебе несли, нужные блюда.

Одним словом, хотелось бы чтобы можно было легко и просто обновляться.

Ну добавили бы они что ли ветку типа dynamically-stable

Dmitry Ivanov
Sasha2
Ну что касается не появления нового софта в основной ветке (stable), то это не совсем так, что-то там все же появляется.

ПРоверить можно так: добавим следующую строчку в /etc/sources.list:

deb http://ftp.debian.org sarge main contrib non-free (Т.е. стабильную ветку).

Если после этого провести обнобление дистрибутива (apt-get update, хотя я все это через Synaptic делаю), то будет видно, что в дистре плявились пакеты, которые можно обновить.

Я не знаю, что вы и как обновляете и что в результате наблюдаете, но если индексные файлы в репозитарии не менялись с четвертого-пятого июня, вы из него новых пакетов не получите. Зрите в корень, то есь на ftp.debian.org

Да, apt-get update обновляет лишь индексные файлы. За обновления системы отвечает apt-get update, вот его вывод и содержимое sources.list и может быть интересным

Dmitry Ivanov
Sasha2
Да понимаю я, конечно, это, уважаемый Genie.

Можно конечно и самому приготовить.

ВОпрос в другом.

Хочется, не самому готовить, а чтобы образно говоря сел за стол, а тебе несли, нужные блюда.

Одним словом, хотелось бы чтобы можно было легко и просто обновляться.

Ну добавили бы они что ли ветку типа dynamically-stable

backports.org

Genie

можно ещё и не так поискать: есть поисковик по репозитариям Debian — http://apt-get.org/

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.