nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
00:52:19 MSK

anonymous написал 15 февраля 2006 года в 16:21 (1017 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Установил на ноутбук Fedora Core 3. Кроме нее, есть еще винда ХР, люблю в игрушки играть. Так вот, федора не видит винду вообще, не монтируется ни один диск. Как это поправить? Я в линуксе не очень, так что если можно поподробнее.

fly4life

А как пытаешься смонтировать, и какая при этом ошибка выводится на терминал?

Насколько я помню, для FC надо ставить какой-то rpm-пакет с модулем ntfs.ko.

Dr. Evil

Саш, ты забыл как Леха с Fedora мучался, чтобы замонтировать ее разделы? ;)

Из коробки это не работает, по-моему.

fly4life
Dr._Evil
Саш, ты забыл как Леха с Fedora мучался, чтобы замонтировать ее разделы? ;)

С чем именно там Лёха мучался, наукой до сих пор не установлено ;).

Dr._Evil
Из коробки это не работает, по-моему.

Ну да, в коробке этого драйвера нету (лицензионная чистота или что-то в этом роде). Однако в гугле можно легко найти rpm-пакет с драйвером ntfs.

intellegent

Ядро пересобираем и включаем поддержку ntfs, вот и все, а мучения связанны с тем, что не всегда ядро соберется, насчет готового модуля не знаю не искал никогда. RedHat принципиально из коробки не моунтит ntfs.

PS: нашел на rpm.pbone.net ntfs.ko есть под многие ядра, так что качаем и будет счастье.

Vladimir

tam odna rpm-ka bez zavisimostej. kachajem i stavim. vsio prosto.

anonymous

у меня fat 32 — зачем качать rpm для NTFS? или обязательно?

fly4life
Niro
у меня fat 32 — зачем качать rpm для NTFS? или обязательно?

Нет, rpm для NTFS тебе качать не надо. Это я не угадал с ФС. Но странно как-то. С vfat в Fedora Core не должно быть никаких проблем. Повторю ещё раз свой первый вопрос: как пытаешься смонтировать виндовый раздел, и какая при этом ошибка выводится на терминал?

P.S. а в следующий раз рекумендую полнее формулировать вопрос, чтобы не было подобных недоразумений.

anonymous

Ну просто вхожу в mount, а там пусто. mandrake сразу видел все. я реальный чайник, так что полнее сложно…

Dr. Evil

покажи вывод команды:

fdisk -l

да и файл /etc/fstab не помешал бы;)

intellegent

АААААААа, тогда все понятно, Mandrake при инсталяции сканирует систему на наличие разделов винды и добавляет необходимые строчки в /etc/fstab. Федора же по-умолчанию не монтирует разделы сторонних операционок. Вообщем, в /etc/fstab нужно добавить строки типа, /dev/hda1 /mnt/win_c vfat rw,codepage=cp866, charset=cp1251,uid 0 0. Замечу, что каталог /mnt/win_c должен быть предварительно создан, а создать его можно обладая правами root. В параметрах мог ошибиться, поэтому читай man mount

anonymous

В файле fstab есть только строки

LABEL=/ / ext2 defaults 0 0

/dev/hda6 swap swap defaults 0 0

и еще упоминание про cdrom

я так понял, надо написать /dev/hda2 /mnt/win_c VFAT defaults 0 0

верно?

anonymous

и попутно вопрос — какими текстовыми редакторами надо пользоваться, чтобы редактировать файлы вроде fstab? а то у меня вроде много чего стоит, а цепляет его почему-то только OpenOffice.

Any_Key

вообщето всё равно главное что-бы не сохраняло как fstab.odt например

лучше всего из консоли (что там в Федоре)в текстовом редакторе (vi, nano, emax …)

выбор гигантский, у меня vim

да это делать надо с правами root

Genie
я так понял, надо написать /dev/hda2 /mnt/win_c VFAT defaults 0 0

ну, я бы не сказал, что оно поймёт VFAT, когда знает про vfat

кроме того, читай man mount на предмет опций монтирования vfat: iocharset, codepage, quiet, showexec, gid, uid и umask.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.