nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
11:10:33 MSK

xant написал 21 октября 2004 года в 10:29 (685 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 21 тему в форуме, оставил 347 комментариев на сайте.

Что это за зверь такой Hurd? Чем хорош, чем плох? Как я понял, он реализован на микроядре.

// Тему переместил(а) fly4life из форума «UNIX FAQ».

Uncle Theodore

Вкратце: Столман хотел построить юниксоподобную систему и распространять бесплатно. К началу 90х у него было все, кроме ядра. Ядро выпросили у доктора Рашида из университета Карнеги-Мелона, назвали Hurd. Докторово ядро было микроядром с серверами. Начали доводить до ума — появился Линус со своим пингвином. Все ринулись за пингвином, Hurd до ума так и не довели.

Есть Дебиан с Hurd’овым ядром. Я ставил — xyёвенькая системка вышла.

Рашид сейчас в Микрософте отделом исследований заправляет. Усе! На бочок и спатеньки. Кончилась сказка! :-)

Good Luck,

UT

decvar

Кстати, у винды(которая NT) микроядро вроде как.

Ilyas

Искал одно, нашел совсем друго (попутно)

http://www.linuxshop.ru/hurd/about.html

кажется про hurd

semka
decvar
Кстати, у винды(которая NT) микроядро вроде как.

Не совсем. У NT формально макроядро. Но при этом его реализация включает многие фишки микроядра. На самом деле ядро NT это вообще конфетка. Это не микроядро но и не макроядро.

pol

@Кстати, у винды(которая NT) микроядро вроде как.@

первое и последнее микроядро в вынь! :)

semka
pol
первое и последнее микроядро в вынь! :)

Не усек… В Винь NT(3.0 .. 4.0) или в Вынь в общем? У NT 4.0 если Вы об этом не микроядро. Я уже говорил. А все последующие — развитие темы NT. Т.е. у вынь НЕ микроядро, а нечто среднее.

xant
tappak
Не совсем. У NT формально макроядро. Но при этом его реализация включает многие фишки микроядра. На самом деле ядро NT это вообще конфетка. Это не микроядро но и не макроядро.

Вот и получается в результате ЖОПА

semka
xant
Вот и получается в результате ЖОПА

Безапеляционно… Хотите 10 причин, почему Linux хуже чем 2000?

без всяких там «типа крутые чуваки юзают линух».

fly4life
tappak
Безапеляционно… Хотите 10 причин, почему Linux хуже чем 2000?

без всяких там «типа крутые чуваки юзают линух».

Если поднапрячься, то можно и сто причин. Причём можно придумать как в пользу первого, так и в пользу второго. А смысл? ;). У каждого свои задачи, свои инструменты решения этих задач…

НО!!!

Дык, разговор же про HURD! ;)

Anarchist
tappak
Хотите 10 причин, почему Linux хуже чем 2000?

Попробуй.

pol

давай в другом топике!

«Хотите 10 причин, почему Linux хуже чем 2000?» — сервиспаков меньше?

xant

Извиняюсь, что ушел в offtopic, но уж больно «прекрасная» конструкция получается.

То есть получается, что HURD хреновенькое такое unix ядрышко? И интереса на данный момент не представляет? Проект вообще жив?

P.S.2tappak

Нет, не хочу. Есть даже серии таких открыток «10 причин, почему пиво лучше чем женщина» или «10 причин, почему банан лучше чем мужчина».

P.P.S. С OS 2000 я не работал. Это вроде такая ОС, которую Российские ученые разработали. Очередной unix клон с учетом повышенных мер безопасности. Хорошо, что Putix не назвали:)

Вот дай народу пофлеймить! Уже и тему забабахали.

Uncle Theodore
xant
Извиняюсь, что ушел в offtopic, но уж больно «прекрасная» конструкция получается.

То есть получается, что HURD хреновенькое такое unix ядрышко? И интереса на данный момент не представляет? Проект вообще жив?

Проект жив, но представляет интерес только для энтузиастов и разработчиков. Для продуктивной системы не годится. Поставить, посмотреть и снести. Что я, собственно, и проделал.

Good Luck,

UT

xant
Uncle Theodore
Проект жив, но представляет интерес только для энтузиастов и разработчиков. Для продуктивной системы не годится. Поставить, посмотреть и снести. Что я, собственно, и проделал.

Good Luck,

UT

Думаю, что ставить не буду.

Dmitry Ivanov
xant
P.P.S. С OS 2000 я не работал. Это вроде такая ОС, которую Российские ученые разработали. Очередной unix клон с учетом повышенных мер безопасности.

Неа. с уклоном в реал-тайм.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.