nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
12:24:26 MSK

Lilit написал 5 ноября 2004 года в 16:21 (577 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 12 тем в форуме, оставил 63 комментария на сайте.

Коротенько так спрошу, чтобы флейма не разводить — чем, собственно, он отличается от других Линуксов?

Просто попробовать хочу, но прочла, что там есть некоторые отличия от, скажем, той же RH.

Сильно ли этот дистр плох?

// Тему переместил(а) fly4life из форума «UNIX FAQ».

Uncle Theodore

Он не плох, он ориентирован на неопытных пользователей, сильно перегружен красявостями, медленный и перепатченный. А так ничего… :-) Я с него начинал.

Good Luck,

UT

Lilit
Uncle Theodore
Он не плох, он ориентирован на неопытных пользователей,

А в чем это выражается?

Uncle Theodore
Lilit
А в чем это выражается?

В обилии «графических» и «интерактивных» средств настройки, которые работают достаточно плохо. Если в Слаке ты открываешь текстовый редактор и редактируешь конфигурационный файл пальчиками, то в Мандрейке ты запускаешь «виззарда», любуешься красявыми окошками, кликаешь на кнопочки, а потом ломаешь голову, что ж он тебе такого наконфигурил.

Good Luck,

UT

Dreid
Uncle Theodore
В обилии «графических» и «интерактивных» средств настройки, которые работают достаточно плохо. Если в Слаке ты открываешь текстовый редактор и редактируешь конфигурационный файл пальчиками, то в Мандрейке ты запускаешь «виззарда», любуешься красявыми окошками, кликаешь на кнопочки, а потом ломаешь голову, что ж он тебе такого наконфигурил.

Честно говоря, я (так-как тоже с него начинал) довольно быстро убедился в их корявости, но на другой дистрибутив ещё очень долго не переходил. Просто точно так же, как в какой-нибудь Слаквари редактировал все конфиги исключительно руками, а критичный к security софт ставил не из rpm’ок, а из тарболов — в таком режиме жить под ним (Мандрейком) оказалось не так уж и плохо :)

Vladimir

kak by tam mandrake ne rugali — eto vsio ravno linux!

i po statistike distrowatch.com — samyj populiarnyj (potom idiot srazu fedora core).

u nas v litve ochen' mnogo firm imejut v offisah imenno mandrake (nu eto poniatno — imejetsia predstavitel’stvo mandrake v litve). osobenno sovetuju probovat' mandrake, jesli polzujeshsia kde rabochim stolom. kogda ja polzovalsia mdk 9.0 (kstati imho — samyj ih udachnyj reliz), to tozhe po maksimumu vsio stavil iz tarbollov. osobyh gliukov v POVSEDNEVNOJ rabote ne nabliudal.

Lilit

Еще один вопрос — вот, допустим, я это все загружу:

ftp://gd.tuwien.ac.at/pub/linux/Mandrakelinux/official/iso/10.0/i586/

И в каком порядке это записывать на диск? Полагаю, для кажного исо — отдельная болванка.

Но вот куда девать md5, и что это вообще такое и так ли уж нужно?

fly4life
Lilit
И в каком порядке это записывать на диск? Полагаю, для кажного исо — отдельная болванка.

Да, правильно полагаешь. Только записывать нужно не как обычный файл, а как образ (в меню твоей писалки должно быть что-то типа: «Записать образ компакт диска»).

Lilit
Но вот куда девать md5, и что это вообще такое и так ли уж нужно?

Mandrakelinux10.0-Official-Download.md5.asc — это файл, в котором находятся md5-суммы для каждого iso-файла. Предназначены они для проверки целостности закаченных образов (если хочешь подробнее узнать о контрольных суммах и о md5-суммах, в частности, то поищи в гугле).

Это файл никуда записывать не надо.

Podletz

А че? Нормальный rpm-based дистрибутив. В принципе, не сильно лучше или хуже себе подобных. Я с него начинал (с 9.0), пожаловаться не могу…

Насчет «ориентации на пользователя»,- не знаю… не сильно больше, чем у ASP, например…

slice

Давайте не будем вдоваться в подробности работы Mandrake. У каждого свое мнение о нем….

Lilit

Вот только одного не пойму — как там дела с русской кодировкой обстоят?

Uncle Theodore

С кодировкой хорошо обстоит. Но поскольку г-н pravednix запретил нам вдаваться в подробности, больше сказать не могу… :-)

Good Luck,

UT

slice

:P :))

INFOMAN

ИМХО система неплохая… Можно почти сразу после установки приступать к работе, не вникая в особенности конфигурирования

pol

и выбросить, когда вникнешь!

pol

Если честно, то советовал никому с него начинать — это как с научно популярными книгами — они создают впечатление ясности в тех вопросах в которых яности нет!

Lilit
pol
Если честно, то советовал никому с него начинать — это как с научно популярными книгами — они создают впечатление ясности в тех вопросах в которых яности нет!

Да, лучше с него не начинать! Нужно поработать в Red Hat хотя бы, помучиться с установочками, чтобы потом оценить удобство.

Поставила тут Mandrake. Что хочу сказать — система создает куда более благоприятное впечатление, нежели про нее говорят.

Чувствуется в родителях Франция :).

Anarchist
Lilit
Да, лучше с него не начинать! Нужно поработать в Red Hat хотя бы, помучиться с установочками, чтобы потом оценить удобство.

Красную шапочку обозвали недружественным пользователю дистрибутивом.

И куда только мир катится?..

Lilit
Поставила тут Mandrake. Что хочу сказать — система создает куда более благоприятное впечатление, нежели про нее говорят.

Чувствуется в родителях Франция :).

При попытках установки дополнительного/нового/отсутствующего в репозитарии ПО и/или обновления и/или тонкой настройки от благостных впечатления не останется и следа.

Поверь на слово.

Lilit
Anarchist
При попытках установки дополнительного/нового/отсутствующего в репозитарии ПО и/или обновления и/или тонкой настройки от благостных впечатления не останется и следа.

Поверь на слово.

Что такое репозитарий? И что имеется ввиду под тонкой настройкой?

Любой Linux требует к себе много внимания и знаний, особенно на начальных этапах.

Кто-то пошутил про Сузу — шутки что-то не пойму…

Anarchist
Lilit
Что такое репозитарий?

Грубо: библиотека пакетов для данного дистрибутива.

Lilit
И что имеется ввиду под тонкой настройкой?

В зависимости от задач много что.

Lilit
Любой Linux требует к себе много внимания и знаний, особенно на начальных этапах.

Не факт.

Lilit
Кто-то пошутил про Сузу — шутки что-то не пойму…

ИМХО перестарались в деле создания дружественного простому пользователю дистрибутива.

Lilit
Anarchist
Грубо: библиотека пакетов для данного дистрибутива.

Тогда у аспа те же проблемы должны быть.

И насколько я помню, были.

Поэтому, насколько я понимаю, целью поста было испортить мне настроение.

Anarchist
Lilit
Тогда у аспа те же проблемы должны быть.

И насколько я помню, были.

Скажу больше: с бОльшей или меньшей степени они присутствуют везде.

Lilit
Поэтому, насколько я понимаю, целью поста было испортить мне настроение.

Неверно.

Просто предупреждение. Чтобы жизнь медом не казалась.

Ибо Мандрейк поощряет лень в то время как ее надо победить и разобраться с существующими способами решения этой проблемы.

Lilit
Скажу больше: с бОльшей или меньшей степени они присутствуют везде.

Зачем тогда писать «Не факт» на «Любой Linux требует к себе много внимания и знаний, особенно на начальных этапах.»

В общем, ладно, тема закрыта.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.