nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
09:47:21 MSK

anonymous написал 26 июня 2005 года в 00:57 (1078 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Хочу поделиться мыслями по поводу использования sudo su — на SLES 9.0…

Почему? Потому, что наткнулся на грабли :)

Итак. Захотелось мне добавить себя в /etc/sudoers, чтобы (как завещал нам ВВИ — Великий Ведущий Инженер) не использовать напрямую su и не использовать пароль рута. Дружно набрал visudo отредактировал. Затем passwd -l root … reboot….

Загрузились… проверяем … sudo su — .. вводим свой пароль… НЕ РАБОТАЕТ!!! Ещё пару раз.. НЕТ!!!

Блин.. ладно ребутимся .. init=/bin/bash … passwd -u root … не работает не может записать в файл.. ладно.. vi /etc/sudoers пробую закоментировать вот эти строки (именно они и влияют на запрос рутового пароля):

# Defaults specification

Defaults targetpw # ask for the password of the target user i.e. root

%users ALL=(ALL) ALL # WARNING! Only use this together with 'Defaults targetpw’!

НЕ ХОЧЕТ!

Ну в итоге загрузка с CD и тд. …

Почему в SLES мои действия не возымели эффект, а например в Debian init=/bin/bash прокатит ? (или насчёт Debian я тоже путаю..)

Прошу сильно ногами не пинать, так как не считаю себя особо уж продвинутым *nix юзером.

fly4life
vmbeast
….

Почему в SLES мои действия не возымели эффект, а например в Debian init=/bin/bash прокатит ? (или насчёт Debian я тоже путаю..)

….

Так в Debian «прокатит» или всё-таки путаешь? ;)

На самом деле, и в SuSE всё сработает. Вот только файловую систему после загрузки в шелл надо бы перевести из режима 'read only' в режим 'read-write'.

А насчёт того, почему у тебя не работает sudo, так это надо бы узнать, что ты там наредактировал в своём visudo.

Genie
Блин.. ладно ребутимся .. init=/bin/bash … passwd -u root … не работает не может записать в файл.. ладно.. vi /etc/sudoers пробую закоментировать вот эти строки (именно они и влияют на запрос рутового пароля):



BOOT> linux rw init=/bin/sh
....
# passwd
...
anonymous

Сенькс.. только почему если грузиться с компакта то она сразу в rw встаёт ? Блин.. не сообразил.. спасибо.

Genie

см. isolinux.cfg на компакте и конфиг загрузчика на винте

в одном из мест у тебя будет rw, а в другом — ro.

какое поведение по умолчанию — не помню, см. документацию к ядру — /usr/src/linux/Documentation/ что-то типа kernel-bootparams или что-то вроде..

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.