nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
04:54:29 MSK

roopix написал 5 сентября 2005 года в 21:01 (644 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 7 комментариев на сайте.

Я собрал и установил Linux From Scratch (www.linuxfromscratch.org). В результате получил консольный интерфейс. Хочется поставить X и всё, с ним связанное. Поскольку KDE и Gnome слишком громоздкие и тормозные, хочется установить Fluxbox. Кроме того, хотелось бы собрать и установить Firefox в качестве веб-браузера. По поводу этого всего у меня к вам два вопроса:

1) Как всё это сделать? (Т.е. примерно процесс я представляю, но хотелось бы получить подробные инструкции.)

2) Как сделать так, чтобы я мог работать в консоли из-под иксов? (В KDE для этого есть Konsole, а что устанавливать под Fluxbox?)

добавлено:

3) и ещё вопрос: как подключиться к интернету? (У меня домашняя сеть, локалка.)

Uncle Theodore

Теперь надо скачать и скомпилировать Xorg

http://www.x.org/X11R6.8.2/

(качать там — не перекачать),,, В документации достаточно подробно описано, как редактировать конфиги для компилирования (достаточно минимально) и как компилировать.

Терминальная программка (аналог Konsole) тоже включена в эти сырцы, называется она xterm, очень шустрая и функциональная. Она будет собрана по умолчанию, как и некоторые другие приятные фишки.

Потом — бери сорцы fluxbox’а и тоже ставь. Должно скомпилироваться нормально.

http://fluxbox.sourceforge.net/download.php

С firefox’ом — не уверен, какие либы ей нужны, но можно попробовать в любом случае.

Good Luck,

UT

roopix

сорцы всего я уже скачал. буду читать доки… а на mozilla.org есть требования к линуху для сборки. в связи с ними ещё вопрос: что за GTK? что это за либа и за что она отвечает?

Uncle Theodore

Да, GTK… Скорее всего, огненный лис захочет именно его. Это такой монстрообразный тулкит, аналог Qt для Гнома. Рисует всякие рюшечки на окошечки и прочее. Собирать его пальцами я бы не рискнул. Но тебе, видимо, придется… Такова селява, однако.

Я в свое время поставил links в графической моде на свой LFS (в качестве браузера). Немного непривычно, но бегал здОрово.

Good Luck,

UT

rgo

gtk+ — графический тулкит, библиотека которая умеет рисовать менюшки кнопочки и прочую дребедень.

rgo
Uncle Theodore
Да, GTK… Скорее всего, огненный лис захочет именно его. Это такой монстрообразный тулкит, аналог Qt для Гнома. Рисует всякие рюшечки на окошечки и прочее. Собирать его пальцами я бы не рискнул.

не он без проблем собирается, только к нему надо собрать glib, atk и pango — здесь могу наврать, но список сам найдёшь я думаю ;)

roopix

glib есть… если glib = glibc…

atk и pango… распространяются вместе с GTK…

а что с инетом? есть идеи как настроить?..

roopix
Uncle Theodore
Я в свое время поставил links в графической моде на свой LFS (в качестве браузера). Немного непривычно, но бегал здОрово.

ну, можно и так… но хочется привычного виндузятнику вида IE…

Uncle Theodore
roopix
glib есть… если glib = glibc…

Нет, glib и glibc — это две очень большие разницы…

atk и pango… распространяются вместе с GTK…

а что с инетом? есть идеи как настроить?..

Смотря какое у тебя соединение, модем или..?

Good Luck,

UT

rgo
roopix
3) и ещё вопрос: как подключиться к интернету? (У меня домашняя сеть, локалка.)

Надо найти драйвер для твоей сетевухи. Он скорее всего есть в ядре, но тебе надо знать как он называется чтобы уметь его modprobe. А дальше ifconfig.

поройся ещё в скриптах /etc/rc.* — там обязательно должно что-нибудь быть облегчающее задачу. В слаквари, например, это /etc/rc.d/rc.inet1 /etc/rc.d/rc.inet1.conf. Настройки dns в /etc/resolv.conf.

roopix

в LFS система загрузки типичная линуксовая, как в редхате… а драйвер для сетевухи можно собрать отдельно от основной части ядра (модулем) и подключить к ядру?

rgo
roopix
в LFS система загрузки типичная линуксовая, как в редхате…

ну значит у меня не типичная система :)

roopix
а драйвер для сетевухи можно собрать отдельно от основной части ядра (модулем) и подключить к ядру?

именно так и стоит делать.

metal
Uncle Theodore
Теперь надо скачать и скомпилировать Xorg

http://www.x.org/X11R6.8.2/

Good Luck,

UT

Вот сам пользуюсь именно этой версией X, а есть какие-либо проблемы с более поздними? Если уж собирать lfs, то я бы взял последнею версию

roopix
rgo
ну значит у меня не типичная система :)

у тебя типичная BSD-шная система.

roopix
metal
Вот сам пользуюсь именно этой версией X, а есть какие-либо проблемы с более поздними? Если уж собирать lfs, то я бы взял последнею версию

она и есть последняя.

metal

Мне казалось, что вышла 6.9, но я посмотрел, пока релиза не было — она не стабильная

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.