nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
06:08:31 MSK

Аватар пользователя rgo
rgo написал 12 октября 2005 года в 15:16 (814 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 61 тему в форуме, оставил 1603 комментария на сайте.

Пытаясь врубится в сабж, я ненароком перевёл его. И хотелось бы довести перевод до ума… Но мне местами не хватает знания английского, местами понимания Пути UNIX, и я надеюсь на вашу помощь. Кроме того, возможно там есть неудачно/неточно переведённые фразы…

Короче вот перевод. Пока оно только в pdf (зараза latex2html требует определённых фиксов).

Uncle Theodore

Это вопрос литературного, а не технического перевода. Например, в Master Foo and the Script Kiddie следует определить, какой вариант русского сленга следует использовать в речи хакера. Мне казалось, «приблатненая речь» более подходит к данному случаю. Навскидку:

Мастер Фу и хакер

Странник из Страны Крутландии однажды прибыл к Мастеру Фу, когда тот завтракал со своими учениками.

«Я слышал, ты, типа, крут до невозможности, брателла!» — сказал странник. «Давай, в натуре, научи меня всему, что ты знаешь!»

Ученики Мастера Фу переглянулись, озадаченные неучтивой речью странника. Мастер Фу же лишь улыбнулся и спросил:

«Ты желаешь познать Путь Юникса?»

«Я хочу быть самым крутым хакером на свете,» — ответствовал гость, — «и взламывать любую машину, какую пожелаю!»

«Я не учу этому пути,» — ответил Мастер Фу.

Путник занервничал.

«Да ты в натуре трепло, брателло! Если бы ты знал хоть что-нибудь, ты бы меня научил!»

«Хорошо,» — сказал Мастер Фу, «я укажу тебе путь, который ведет к мудрости.» Он написал IP-адрес на клочке бумаги и передал гостю. «Тебе будет легко взломать этот компьютер, люди, которые охраняют его, глупы. Расскажи мне, что ты найдешь, когда вернешься.»

Путник поклонился и ушел. Мастер Фу продолжил свой завтрак.

Дни прошли, и месяцы пролетели. Никто не вспоминал о странном госте.

Годы спустя гость из Страны Крутляндии снова посетил Мастера Фу.

«Ну ты козел!» — заявил он с порога. «Я взломал тот компьютер запросто, как ты и обещал, а на следующий день меня легавые замели! Я только что из кутузки!»

«Хорошо,» — сказал Мастер Фу. — «Ты готов к следующему уроку». Он написал IP-адрес на клочке бумаги и протянул его путнику.

«Да ты совсем без ума, мужик!» — закричал гость, в ужасе отшатнувшись. «После таких приключений я в жизни никогда больше компьютеры взламывать не буду!»

«Вот теперь,» — улыбнулся Мастер Фу, — «ты стоишь в самом начале пути к мудрости.»

Услышав эти слова, странник достиг просветления.

Good Luck,

UT

Uncle Theodore

Окончание коэна Master Foo and the Methodologist

«Однажды я видел рыбака, случайно уронившего свою сеть с лодки, с которой он рыбачил, в озеро,» — сказал Мастер Фу. — «Он обыскал всю лодку, пытаясь найти свою сеть.»

«Но почему же он искал сеть в лодке,» — спросил озадаченный методолог, — «если он уронил ее в озеро?»

«Потому что он не умел плавать,» — ответил Мастер Фу.

Услышав эти слова, методолог достиг просветления.

Good Luck,

UT

rgo

Спасибо за рыбака. Буду медитировать, достигая простветления методолого :)

Со скрипткиддисом действительно надо думать… Приблатнённость vs удафком.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.