nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
19:30:23 MSK

Sasha2 написал 28 апреля 2006 года в 21:11 (643 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 108 тем в форуме, оставил 880 комментариев на сайте.

Сейчас вот читаю rute и никак в толк не возьму, что такое команды GNU, т.е. как я понимаю в Линукс есть команды GNU, а есть все прочие команды, команды GNU имеют, согласно rute, опции -h и --help (правда трудно сказать, какая команда их вообще не имеет).

Одним словом чисто любопытно чем отличаются команды GNU от тех, что таковыми не называется или не считается?

myst

Возможно имеется ввиду поддержка длинных опций, типа --long-option?

Sasha2

Да не знаю честно, просто хочется знать определение.

А так пока выходит: GNU команды — это все те, которые используются в Линукс системах (пусть даже и одноименные имеются в UNIX)

myst

Гхм… а типа GNU/Linux это не UNIX?

Sasha2

Ну разумеется — это так, но что разница реальная или это просто игра слов?

rgo
myst
Гхм… а типа GNU/Linux это не UNIX?

Gnu Is not Unix :)

Одним словом чисто любопытно чем отличаются команды GNU от тех, что таковыми не называется или не считается?

Лицензией. Возможно, дополнительными опциями.

rgo
(правда трудно сказать, какая команда их вообще не имеет).

а ты где ищешь? В gnu системе? ;)

Sasha2

Ну разумеется, если таковой считать Gentoo Linux 2006.0

Longobard
Sasha2
Ну разумеется, если таковой считать Gentoo Linux 2006.0


Welcome to the club :)

Дмитрий Шурупов

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_GNU_packages

->

«Base system»

?

coreutils, diffutils, findutils, fontutils, inetutils и всякие tar, grep…

Sasha2

Уважаемый Дмитрий, ну, конечно я сам могут сходить на эти сайты. Нет пробелем, а вот термин команды GNU, встречаемый в очень уважаемой мной книге следует просто считат значит расхожим словцом, т.е. не несущим определенноой смысловой нагрузки

Дмитрий Шурупов

Дело в том, что я так и не понял вопроса.

> Что такое команды GNU?

Как я понимаю, термин «команды GNU» подразумевает приложения (на их краткий перечень я ссылался выше), разработанные в рамках проекта GNU для работы в полноценной операционной системе (которая и есть GNU) и используемые во многих UNIX-основанных/подобных ОС (в т.ч. и в «GNU/Linux», что часто некорректно называют просто «Linux»). Все они едины хотя бы в том, что изначально предназначались для ОС GNU (ядра к ней не было, так что сами утилиты распространились в средах других систем).

Это что-то прояснило? Если нет, то что непонятно?

myst

И что за книга, кстати?

Sasha2

Да книга то знаменитая

http://rute.2038bug.com/index.html.gz

myst

Это кто ж тебе сказал, что она знаменитая? Впервые вижу. Я уж думал какой-нить USAH или LAH или TUPE…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.