nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
12:17:09 MSK

LoveSilencer написал 24 августа 2006 года в 08:25 (650 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 5 тем в форуме, оставил 26 комментариев на сайте.

Решил заказать себе FreeBSD, какую лучше выбрать для использования в домашних условиях

# FreeBSD 6.0 LC edition i386 Что означает LC??

# FreeBSD 6.1 AMD64 LC Edition (не мое)

# FreeBSD 6.1 LC Edition

# FreeBSD 6.1-i386

# FreeBSD 6.1-x86-64 (это я так понял на 64-разрядные процессоры, значит не мое)

// Тему переместил(а) fly4life из форума «UNIX FAQ: вопросы по UNIX/Linux».

LoveSilencer

Хотя вот читаю сейчас вот эту ветку и чего-то начинаю задумываться о заказе Debian, т.к. на десктоп она, говорят, лучше, а у фряхи с железом траблы.

Dr. Evil

Ты задаешь очень странные вопросы. Как может кто-то тебе посоветовать выбирать, что тебе использовать? Никто из твоего вопросы не поймет задач, поставленных тобой.

Тебе, мол, необходима OS для работы дома. А что ты дома за компьютером делаешь?

Кто-то тебе сказал, что во ФРИ проблемы с железом… А ты знаешь с каким?

Короче, нужна задача четко поставленная, а средство найти не проблема.

Code Monkey

LC — Linux Center.

какая между ними разница — не знаю. думаю, что только в наборе пакетов.

ADL
LoveSilencer
Хотя вот читаю сейчас вот эту ветку и чего-то начинаю задумываться о заказе Debian, т.к. на десктоп она, говорят, лучше, а у фряхи с железом траблы.

если хочешь подсесть на дебиан, то подожди уж до выхода 4 ветки…

насчёт проблемы с железом… то ты это зря… поддержка некоторых устройств появляется раньше в фришном ядре, чем в линуксовом

myst

Ага, только устройства эти далеко не для десктопа :))

REDkiy

Бери Debian.

А что ты собственно хочешь от ОС?

8-)

ADL
myst
Ага, только устройства эти далеко не для десктопа :))

:)нууу… а это уже сааавсеем другой вопрос

LoveSilencer

А сильно ли отличаются версии 2 ветки?? например версия 2.2.9-RELEASE от 5-ых версии?

decvar
Что выбрать???

АВТОГЕН!

LoveSilencer

2 decvar:

Ваши бесполезные ответы не очень хотелось бы видеть в моей ветке форума.

Code Monkey
LoveSilencer


- не трогай Деквара, он зохавать может :)

а если серьезно — полистай www.freebsd.org там все есть. отличий много… начиная от номера версии, кончая наличием udev(или как оно там называется, не помню)

8084

во фре токма devfs.

со второй ветки уже можно сдувать метровый слой пыли.

LoveSilencer

тота она у меня не ставиться, ей 64 mb RAM уже много, а у меня 786 mb RAM

panic: bounce memory out of range

:(

>покупаем FreeBSD 6.1

8084

выпуск 2.2.9 был первоапрельской шуткой этого года.

sistem

Что выбрать?

DesktopBSD 1.0 x86 DVD

Linux XP 2006 Ultra Edition (2 DVD)

SUSE Linux Enterprise Desktop 10 x86 (DVD)

Solaris 10 6/06 x86/x86_64 (DVD)

Вопрос задаю потому что хочу перейти на ОСь которая работает стабильно (дык, за восемь месяцев я винду 6 раз устанавливал из-за вирусов, тупых глюков с железом и своей безолаберности с утилитами). Кроме набора текста, дружелюбного интерфейса и инета на этой машине больше ничего не надо.

ЗЫ: винду не предлагать (полазив по форуму меня начинает от неё воротить, жду не дождусь когда дистр приедет).

elPoohy

SUSE Linux Enterprise Desktop 10 x86 (DVD). Для первых опытов подойдёт вполне.

только лучше всётаки 10.1

sistem

блин, наверное его надо было и заказывать SUSE Linux 10.1 32bit (NIXP Build) была бы приписка Enterprise Desktop я его и заказал БЫ

эх ну и лупошарый же я

fly4life
elPoohy
SUSE Linux Enterprise Desktop 10 x86 (DVD). Для первых опытов подойдёт вполне.

только лучше всётаки 10.1

SLED 10.1 нет и врядли появится…

Ставить лучше SuSE 10.1 (он же opensuse) — с ним меньше геморроя с обновлениями (это раз), больше репозиториев с пакетами, в том числе и от сторонних сборщиков (это два). Кстати, следствие из второго — в opensuse 10.1 не будет таких проблем при установке rpm-пакетов из сторонних репозиториев, как несовместимые версии некоторых библиотек (это три). Так что гнаться за SLED не стоит, если не собираешься покупать «подписку».

sistem

А что скажете про Linux XP?

И как я понял у DesktopBSD 1.0 интерфес на англ.?

Solaris 10 6/06 x86/x86_64 для каких-то админом и разработчиков чего-то?

elPoohy
sistem
А что скажете про Linux XP?

И как я понял у DesktopBSD 1.0 интерфес на англ.?

Solaris 10 6/06 x86/x86_64 для каких-то админом и разработчиков чего-то?

Про ХР ничего не скажу. Скажу только что название не нравится %) (нехорошо это под чужой успех подмазываться)

DesktopBSD это юзер френдли бсд, по поводу английского не скажу. Но думаю что если не хочешь серьёзно браться за юникса, то не стоит начинать с бсд, а если хочешь то лучше не юзер френдли брать ;).

Solaris — это порт сановской оси под платформу х86, актуально для тех кто на работе имеет/собирается иметь спарки. Пока солярка не очень жизнеспособна в наших писишных просторах (проблемы с железом)

Всё естественно имхо.

splinter

slackware 10.2 :) менно для твоих целей.

elPoohy
splinter
slackware 10.2 :) менно для твоих целей.

Сам раньше сидел на сакваре (пока на Дебиан не перешёл), но советовать не сталбы, так как:

1) не обновляется нормпльно.

2) очень быстро система преврашается в помойку.

Кроме того если человек попросил помочь выбрать из списка, а ты говришь, что надо дескать другое, скажи почему именно оно лучше.

sistem

Извеняюсь, у меня там есть приписка «новенький» и ещё линукс я видел только на мониторе и прощупать его не было возможностей, т.е. не используйте свой комп. слэнг т.к. не понемай слова типа: rpm-пакетов, спарки, писишных…

И если есть другие варианты достойные замены (учитывайте что пред вами в этих вопросах сидит полный ламер), тех что я предложил, приму к сведенью и с вопросами (тормаша других) буду узнавать о них.

myst

Ну раз новенький, тогда точно SUSE.

REDkiy
Ну раз новенький, тогда точно SUSE.

Рискну предложить ASPLinux, я начинал серьёзные повозюльки в Linux с неё.

+:

Руссифицирована лучше многих

Достаточно обширный набор пакетов

В рунете приличное количество документации

Юзер так сказать френдли

Ну там графический инсталлятор

-:

В голову кроме rpm-базед ничего не лезет,давно дело было всего и не упомнишь.Но это достаточно серьёзный минус.

В комплекте шел диск с документацией и диск с играми,ну было прикольно. 8-)

sistem

ASPLinux на него неплохая (в смысле положительная) анотация, подумаю

Спасиб.

ЗЫ: здесь чё смаликов нету????

Dmitry Ivanov

я бы рискнул предложить начинать не с дистрибутива, а с печатной документации

чтобы следующим вопросом не было «а как его установить….»

DimkaS
REDkiy
Рискну предложить ASPLinux, я начинал серьёзные повозюльки в Linux с неё.


Что-ты ты Дебиан перестал рекламировать =)

Он, в принципе, может подойти новичку, т.к. всё необходимое есть из коробки (для стабильного релиза). Минусом может стать текстовый инсталлятор, хотя сейчас, вроде, графический и к стабильному прикрутили.

Еще есть убунта. Мне не сильно нравится, т.к. многие вещи упрощены относительно Дебиана. Но последняя версия совсем проста в установке и получить диск можно бесплатно. Плюс, это live-cd. Можно потестить и, если понравилось, поставить за 5-6 кликов мыши =)

Dr. Evil

рекомендую SUSE 10.1.

во-первых, графика в инсталляторе. абсолютно понятна любому человеку, который первый раз ставит Linux. Не требует глубоких знаний во внутренностях OS.

во-первых, такие вещи, как онлайн апдейт, работают из коробки — zmd.

в-третьих, наличие печатной документации, если купишь коробку.

в-четвертых, любые мало-мальски известные программы всегда имеют пакеты для SUSE.

в-пятых, хочешь использовать новейший софт? тогда тебе точно в SUSE.

список можно продолжать…

Еще, может, стоит попробовать Mandriva. Но про нее я знаю только то, что она очень френдли

PS: Слаку можно не рекомендовать. Уже и так хорошо эту тему «обсудили».

myst

Слака! Слака! :))

REDkiy
я бы рискнул предложить начинать не с дистрибутива, а с печатной документации

чтобы следующим вопросом не было «а как его установить….»

Ибо

В комплекте шел диск с документацией и диск с играми,ну было прикольно. 8-)


Что-ты ты Дебиан перестал рекламировать =)

Скажем ему бы больше подошел Этч,но он пока не вышел. 8-)

Парень бери Дебиан! Дебиан! Дебиан! 8-)

sistem

Если у меня возникнут проблемы то с чем (при установке SLED 10)

пень 4 2,6 Мгерц (Intel Hyper-Threading) на сок. 478, видюха noname 6600(nv43) есть также встроенная SiS Real 256E Graphics, озу 256 метров, мать Asus P4S8X-MX на чипах SiS 661GX SiS 964 (2006 года выпуска, биоса который на мамке ещё нет в обновлении!!), аудио Realtek ALC 655 (sis7012)

Я уже имел знакомство с линоксом но за грани установки далеко не ушел

Устанавливал я FreeBSD 5.4 первая ночь безуспешна, вторая после 4 часов чтения англ. и долгово копирования файлов (их я чють-ли не все выбрал) установил но после загрузки я увидел досовский экран (хотя я и KDE устанавливал), который просил какое-то имя пользователя и к нему пароль (при установке он спрашивал только имя польз.) чего только я не вводил не помогало. Потом некогда было до него и в один момент место понадобилось (я разбивал жестак на два диска) и пришлось FreeBSD 5.4 удалить.

В следующие 4 попытки чудо не получилось

Debian GNU/Linux посмотрел я причины http://www.debian.org/intro/why_debian по котором можно его взять….. блин у меня уже глаза разбегаются

«SLAX — это самозагружаемый CD, на котором установлена операционная система Линукс» так его характеризуют разботчики. Зачем он мне (кста он у меня есть, из журнала «Хакер») и это какае-то ерунда для мне конечно (может даже пока ерунда).

cyb3rpunk

Я бы, конечно посоветовал дженту, но не в этом случае… Сам начинал с ASP, Red Hat, Fedora Core, Mandrake, они новичкам хорошо подходят, проблем особых нет, обновляются не сложно, при установке распознают оборудование корректно, имеют графические и консольные конфигураторы. С руссификацией тоже все OK. Что касается тех дистрибутивов, которые я не использовал, но читал про них, то могу сказать, что на роль дистрибутива для новичка подходят Ubuntu и его производные, Debian, ALT.

ЗЫ. Если чего забыл — дополните

Dr. Evil
sistem
Если у меня возникнут проблемы то с чем (при установке SLED 10)

пень 4 2,6 Мгерц (Intel Hyper-Threading) на сок. 478, видюха noname 6600(nv43) есть также встроенная SiS Real 256E Graphics, озу 256 метров, мать Asus P4S8X-MX на чипах SiS 661GX SiS 964 (2006 года выпуска, биоса который на мамке ещё нет в обновлении!!), аудио Realtek ALC 655 (sis7012)

трудно ответить на этот вопрос. но, как заверяют разработчики SLED, из коробки она работает с огромным количеством железа. да и железо у тебя не очень специфичное. правда, 3D от своего SIS-кого чипа ты не получишь.

главное, помни, что с обновлением пакетов без покупки сопровождения у тебя будут проблемы. проверено на собственной шкуре.

sistem
Я уже имел знакомство с линоксом но за грани установки далеко не ушел

Устанавливал я FreeBSD 5.4 первая ночь безуспешна, вторая после 4 часов чтения англ. и долгово копирования файлов (их я чють-ли не все выбрал) установил но после загрузки я увидел досовский экран (хотя я и KDE устанавливал), который просил какое-то имя пользователя и к нему пароль (при установке он спрашивал только имя польз.) чего только я не вводил не помогало. Потом некогда было до него и в один момент место понадобилось (я разбивал жестак на два диска) и пришлось FreeBSD 5.4 удалить.

В следующие 4 попытки чудо не получилось

это меня не удивляет….

DimkaS

Вообще, лучше выбрать тот дистр, который стоит у ближайшего гуру . А спрашивать толпу линуксоидов, какой дистр лучше — верный способ устроить флейм и драку =)

metal

ОЗУ 256М — про ubuntu забудь и насчет остальных livecd думаю тоже. Сложно что-то рекомендовать, тут для каждого свое. Посмотри всякие обзоры, авторы их обычно пристрастны, но из них можно получить предствление о том что ты увидишь после установки.

DimkaS
metal
ОЗУ 256М — про ubuntu забудь и насчет остальных livecd думаю тоже.


Дебиан с гномом и на 128 нормально живёт. А с xfce во время сборки ядра использует мегов 100-120… Можно Xubuntu попробовать.

sistem

Мне очень интересно, а силно ли влияет возможность обновления ОСи и насколько это тянет и вообще это обязательно?

DimkaS я не спрашивал какой лучше, я привел критерии которые сейчас к ней предьявляю и что ожидаю от неё, а это дружелюбный интерфейс, стабильность системы (то есть её самодостаточность-это когда не надо что-то искать и устанавливать для поддержания её стабильной работы т.е. при ней всё это есть), набор текста и т.п. по принципу «включил и работай».

дэк забыл, чтоб был эмулятор винды (не обезательно чтоб в комплекте был но чтоб он существовал), он нужен для одной простой проги с базой данных типа энциклопедия

Пока всё, почему «пока» потому-что неизвестно что от неё я буду требовать в недалёком будущем.

Dr. Evil

прочитав эту тераду, уже можно было сделать для себя определенные выводы. правда, у тебя почему-о это не получилось.

эмулятор винды — VMware, например, который поставить можно на ЛЮБОЙ из приведенных дистрибутивов.

cyb3rpunk

Я, когда знакомился с линуксом, дистр не выбирал, поставил какой нашел, это был ASP, тебе тоже советую поставить какой есть и не ломать голову, все равно разбирать придется :)

Any_Key

2 system

Не важно какой ты дистрибутив выберешь, если он достаточно новый. Простота установки и использования зависят от того какое количество информации о линуксе (см. выбранный дистрибутив) перед установкой усвоишь. А самое лучшее дружелюбно настроенный линуксоид поблизости. Чтоб мог тебе сказать: А ну иди RTFM-ать! Бегом!

sistem

Усёк, то что мне надо сначало поработать а потом задавать вопросы.

Вот только я даже не знаю есть ли ВООБЩЕ поблизости какой-нибудь линуксоид, думаю что наврядли в такой дыре как Дальний Восток, Приморский край, г. Лесозаводск кого-то можно найти.

Эх, ну почему я не в Москве живу

cyb3rpunk

2 Sistem:

Я тоже один разбираюсь, так что это не смертельно, у нас в Казахстане 98% пользователей даже не знает что это такое

Dr. Evil

надо заметить, что не только в Казахстане…

testlinux
sistem
У

Вот только я даже не знаю есть ли ВООБЩЕ поблизости какой-нибудь линуксоид, думаю что наврядли в такой дыре как Дальний Восток, Приморский край, г. Лесозаводск кого-то можно найти.

Эх, ну почему я не в Москве живу


Ой! Ну у меня тоже нет знакомых. (Живу в Сибири) Но 32 дистрибутива ставил — и в интернет выходил. Заказывай диск в интернет-магазине (хоть здесь) — и ставь! Делов-то. ASP, Mepis, ALT

metal
DimkaS
Дебиан с гномом и на 128 нормально живёт. А с xfce во время сборки ядра использует мегов 100-120… Можно Xubuntu попробовать.

В семействе ubuntu проблема именно в инсталяторе, для него 256 мало, конечно поставить можно все равно, но зачем новичку дополнительные грабли.

splinter
но зачем новичку дополнительные грабли.


- что бы понюхал линуховые портянки со всех сторон :) ставь слаку.

myst

Неее Слаку рано, один х, ничего не поймёт. Для начала надо что-то, что можно поковырять и было бы не жалко снести потом (когда доковыряешься :)) ). Лучше Mandriva или что-нибудь в этом духе. + книжки правильные + время на поковыряться.

sistem
myst
Неее Слаку рано, один х, ничего не поймёт. Для начала надо что-то, что можно поковырять и было бы не жалко снести потом (когда доковыряешься :)) ). Лучше Mandriva или что-нибудь в этом духе. + книжки правильные + время на поковыряться.

Насёт времени проблема, а всё остальное приложиться

LoveSilencer

а какие диски из пяти нужны для установки SuSe 10.1?? не все же пять качать…

fly4life
LoveSilencer
а какие диски из пяти нужны для установки SuSe 10.1?? не все же пять качать…

Всё зависит от устанавливаемых приложений. Чтобы не гадать, попал ли нужный пакет на скаченные диски, лучше заиметь все 5.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.