nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
03:52:04 MSK

Anarchist написал 5 февраля 2008 года в 19:15 (802 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 258 тем в форуме, оставил 4097 комментариев на сайте.

Обнаружилась ещё одна компания, судя по всему нарушающая GPL: http://www.lbook.ru/ (по крайней мере никаких упоминаний о возможности получения исходников их модификации Linux ни на российском, ни на общем сайте я не нашёл).

Вопрос: в какой форме оформлять обоснование претензий и какую часть проблем рискует обрести дистрибьютер не утруждающий себя соблюдением условий лицензии?

// Тему переместил(а) Dmitry Shurupov из форума «UNIX FAQ: вопросы по UNIX/Linux».

Dr. Evil

В России, по-моему, лицензия GPL не действует. Хотя на ЛОР я читал, что скоро всё изменится. Поэтому сейчас остаётся только одно — писать Столлману. :)

Uncle Theodore

Столман приедет и даст кому надо в глаз! :D

Good Luck,

UT

Vladimir

не понял — что значит не действует на территории России?

я не силён в юридической части, но как она может действовать

там, а не действовать тут. линукс (ядро) они качали с kernel.org,

которое распространяется по определённой лицензии, если не согласны,

то не имеют права использовать. обьясните, кто разбирается, очень интересно

Anarchist
Dr. Evil
В России, по-моему, лицензия GPL не действует. Хотя на ЛОР я читал, что скоро всё изменится. Поэтому сейчас остаётся только одно — писать Столлману. :)

С таким подходом EULA тоже не действует.

Однако ж если к лицензии приложить достаточное количество баблоса (без аналогичного по силе вектора противоположной направленности) — ещё как действует.

Dr. Evil

читал я на securitylab.ru как-то статью, которую написал грамотный человек, в которой было расписано, почему нельзя прекрываться GPL в России. Одним из камней преткновения является отсутствие юридически значимого перевода на русский язык.

вообще в Интернете много статей об этом было написано. поэтому, если инетерсно, не трудно найти.

metal
Dr. Evil
Одним из камней преткновения является отсутствие юридически значимого перевода на русский язык.

Покупал я когда-то коробку AltLinux, там перевод на русский язык был. Есть сомнения что этот перевод ничего не значил.

Anarchist
Dr. Evil
читал я на securitylab.ru как-то статью, которую написал грамотный человек

Знаем мы таких грамотеев.

Одно слово: «юрист»…

Dr. Evil
в которой было расписано, почему нельзя прекрываться GPL в России. Одним из камней преткновения является отсутствие юридически значимого перевода на русский язык.

Говорят же: при приложении достаточной силы можно доказать отсутствие юридической силы и для случая EULA!

Dr. Evil
вообще в Интернете много статей об этом было написано. поэтому, если инетерсно, не трудно найти.

Именно с ТАКОЙ постановкой вопроса (а не про использование GPL с целью прикрытия задницы)?

Dr. Evil

В Интернете есть статьи, которые помогают разобраться с проблемой использования open source под лицензией GPL на территории РФ.

Anarchist
Dr. Evil
В Интернете есть статьи, которые помогают разобраться с проблемой использования open source под лицензией GPL на территории РФ.

Эвил — признанный мастер оффтопа :)

Вопрос был не об использовании, а о натягивании производителя за нарушение.

Причём дело едва ли ограничится территорией РФ.

Dr. Evil
Anarchist
Эвил — признанный мастер оффтопа :)

Да, я — флудераст! Даже не скрываю этого. :)

Anarchist
Вопрос был не об использовании, а о натягивании производителя за нарушение.

Причём дело едва ли ограничится территорией РФ.


Vladimir
…использовать. обьясните, кто разбирается, очень интересно

вот тут ключевое слово. я подумал, что Vladimir именно об использовании спрашивал.

Автор, просим уточнить вопрос.

Vladimir

Слово «использовать» в моём вопросе, говорило,

что если кто-то не согласен с GPL (про ядро разговор),

то не имеет права его юзать (использовать). А Анархист

спрашивает — как натягивать. Тоесть я не задаю вопрос про «использование», а прошу пояснить — как такое может

быть — как в том фильме: «Тут помню, тут не помню», так что-ли?

Anarchist
Vladimir
А Анархист спрашивает — как натягивать. Тоесть я не задаю вопрос про «использование», а прошу пояснить — как такое может быть — как в том фильме: «Тут помню, тут не помню», так что-ли?

Просто.

Разработчик железяки решил сэкономить на налоге в пользу билли и использовал Linux.

Но при этом не утрудил себя внимательным прочетением GPL и фактически условия продажи (пока детально не закапывался, но с вероятностью больше 90% это так и есть) нарушают GPL.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.