nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
12:25:28 MSK

anonymous написал 25 августа 2004 года в 17:37 (967 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Грабли таковы:

После одновлдения портов, и выяснения через portaudit о дырах в старой версии решил обновить всё подрят — portupgrade -aC, как обычно в таких случаях. НО при обновлении mod_php он мне выдал совершенно «чужое» окно конфигурации перед компиляшкой. Нет mysql, gd, session, и т.д. и.т.п. Пришлось возиться руками и подтыкать модули м makefiles та ещё морока потому как makefile он брал просто из php (не используя makefile из mod_php). Главная проблема в том, что gd, а оно мне раельно необходимо, не встало!!! то есть номинально, он при первой компиляции выдал окно конфигурации GD отдельно!!! оно и встало как ОТДЕЛЬНЫЙ пакет с грудой мусора, но оно не встало как пакет встроенный в php…

Если кто уже столкнулся и как то решил, не подскажите как???

anonymous

Сам спросил, сам же нашёл ответ на вопрос.

))

Значится так, новшество следующего толка было введено:

Makefile в mod_php содержит инструкцию include со ссылкой на Makefile в /usr/lports/lang/php4/

Соответственно мы должны что то править именно там.

Что бы Gd более менее полноценно работал вам придётся компилировать его с достаточно большим количеством опций, как то

--enable-versioning

--enable-memory-limit

--with-layout=GNU

--with-zlib-dir=/usr

'--disable-all

--with-regex=php

--disable-cli

--enable-ctype

--with-gd

--enable-gd-native-ttf

--with-freetype-dir=/usr/local

--with-t1lib

--with-jpeg-dir=/usr/local

--with-png-dir=/usr/local

--with-mysql

--enable-overload

--with-pcre-regex=yes

--enable-posix

--enable-session

--enable-tokenizer

--with-expat-dir=/usr/local

--enable-xml

--with-zip=/usr/local

--with-zlib=yes

--with-apxs=/usr/local/sbin/apxs

--prefix=/usr/local

--with-config-file-scan-dir=/usr/local/etc/php

--with-regex=php

--disable-cli

--disable-ipv6

без подключения freetype вы просто не сможете ничего делать с изображениями, ни поворачивать, ни генерировать «ноготки», практически ничего. Так же стоит отметить 2 опции — это --with-mysql & --enable-session — большинство современных CMS без последней даже не работаю, а уж без поддержки мускула, сами понимаете. остальные опции на вкус и цвет кому что нужно.

ОТмечу лишь, что опция --with-freetype-dir обязана быть указана только так и никак иначе, --with-freetype не прокатывает, не цепляет ни в какую, хотя по идее должен, но не хочет. вот так вот…

если в моём посте есть грубейшие ошибки, то пусть гуру меня поправят, я не так что бы ОТЭЦ..)))

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.