nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
15:51:44 MSK

minthaus написал 17 марта 2005 года в 17:31 (610 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 21 тему в форуме, оставил 33 комментария на сайте.

Привет,всем!

У меня стоит винда для игр и drake для всего остального. Хочу поставить BSD. C разбивкой винта и самой установкой проблем нет. Как бы научить BSD видеть линуксовые и виндозные разделы в режиме чтение-запись?И еще! Как работать с разделами BSD из линуха? Неужели придется ядро перекомпилиравать?Заранее THANK YOU!!!

fly4life
minthaus
…skip…

Как бы научить BSD видеть линуксовые и виндозные разделы в режиме чтение-запись?

Насчёт линуксовых разделов не скажу, а вот монтировать в режиме чтения/записи из виндовых ФС получится только FAT, ибо FreeBSD не умеет NTFS в режиме rw (также, как этого не умеет и линукс без программ сторонних производителей. Есть ли такие программы под FreeBSD — не знаю, попробуй поискать сам).

minthaus
И еще! Как работать с разделами BSD из линуха?

Как же ещё? Конечно, предварительно смонтировав. Читай 'man mount' на предмет опций файловой системы UFS.

Правда, режим записи-то он есть… Но вот только с пометочкой «DANGEROUS» =(. Поэтому включается опция записи на UFS на свой страх и риск.

minthaus
Неужели придется ядро перекомпилиравать?Заранее THANK YOU!!!

А это уже зависит от дистрибутива (или от опций компиляции ядра, если ты оное собирал сам). Например, в моей SuSE 9.1 поддержка UFS (без поддержки записи) уже включена модульно. Поэтому для работы с этой ФС перекомпилировать ядро мне не надо.

myst
minthaus
Неужели придется ядро перекомпилиравать?

А что это проблема?!

anonymous
minthaus
Привет,всем!

У меня стоит винда для игр и drake для всего остального. Хочу поставить BSD. C разбивкой винта и самой установкой проблем нет. Как бы научить BSD видеть линуксовые и виндозные разделы в режиме чтение-запись?И еще! Как работать с разделами BSD из линуха? Неужели придется ядро перекомпилиравать?Заранее THANK YOU!!!

Какую BSD ? Их много.

Для тренировки , например, FreeBSD (а мне что-то подсказывает, что поставишь ты именно ее) читай ссответствующие разделы handbook.

Для работы с NTFS-разделами рекомендуется /usr/ports/sysutils/ntfsprogs

Можно и не пересобирать ядро — фря неплохо работает с модулями.

anonymous

Если нужен линуксReiserFS то сделана поддержка не входящая в саму Фрб погугли на эту тему.

Сам монтировал рейзер 100% там в проекте модуль реизерфс.ко +ман маунт.+ man mount_ext2fs

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.