nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
03:45:37 MSK

az написал 4 августа 2005 года в 14:40 (653 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 7 тем в форуме, оставил 13 комментариев на сайте.

загружаю freebsd, захожу в логин root. Печатаю startx он грузит немного, а потом пишет:

fatal error:

screen not found.

порекомендуйте хорошую документацию по FreeBSD, а то устал метолом тыка.

Спасибо!

8084

Кури handbook.

А фря какая?

Lexa

сначала надо иксы сконфигурировать, а потом запускать. юзай xorgconfig

Seclorum

подобные вопросы достаточно подробно описаны в handbook.

http://www.freebsd.org/doc/en_US.ISO8859-1/books/handbook/index.html

если проблемы с переводом, то на freebsd.org есть и переведенный вариант.

az
Lexa
сначала надо иксы сконфигурировать, а потом запускать. юзай xorgconfig

Что значит иксы с конфигурировать? Всмысле крнфиги?

Можно поподробнее, плиз…

az
8084
Кури handbook.

А фря какая?

5.3.1

Это мой первый опыт работы с них системами?

myst

Это ты у меня спрашиваешь? Сам не знаешь первый опыт или нет?

В общем, кури handbook.

daemonBSD_PowerPC

напечатай xf86cfg дальше разберешься будет тебе стартикс

az
myst
Это ты у меня спрашиваешь? Сам не знаешь первый опыт или нет?

В общем, кури handbook.

Это была описка. У меня первый опыт.

az

А как сконфигурировать ядро так, чтобы оно могло вмещаться на дискетку, и я мог приходя к любому компу загружать последнего с дискетки. Ну например как DHCP сервер.

fly4life
az
А как сконфигурировать ядро так, чтобы оно могло вмещаться на дискетку, и я мог приходя к любому компу загружать последнего с дискетки. Ну например как DHCP сервер.

Почитай Boot Disk HOWTO:

http://www.tldp.org/HOWTO/Bootdisk-HOWTO/

az

А на русском ничегошеньки нет? Просто я чего то не очень понимаю на английском такие вещи. Для меня это тоже самое, что методом тыка.

az

Всё равно спасибо.

fly4life
az
А на русском ничегошеньки нет? Просто я чего то не очень понимаю на английском такие вещи. Для меня это тоже самое, что методом тыка.

Boot Disk HOWTO на русском ;)

http://www.linuxrsp.ru/docs/howto/Bootdisk-HOWTO.html

Правда, этот перевод кривоватый =(. Мне, например, режет слух, когда «rescue disk» обзывают «спасательным» (как круг на море =)). Или вот цитата оттуда: «Проверить файловую систему другого устройства, например проверить корневую файловую систему на жестком диске, у Вас должна быть возможность загрузить Linux с другого устройства- корневой дискеты. Затем Вы можете выполнить fsck на вашем основном корневом диске, в то время как он — не замонтирован.» — интересно, переводчик сам понял, что сказал? ;)

Вобщем, читай, пробуй разбираться.

P.S. Как кто-то сказал: «Есть документация, а есть русский перевод» (с). В этой цитате есть доля правды, поэтому советую подучить английский. Лишним не будет точно ;)

az

Почти сбылось…………

Из root при staxrt ваще система виснет намертво…

Из обычного юзера загружается десктоп на ктором ничего нет, кроме трёх окон: загововки соответсвенно: login; xterm; xterm. Кстати, ещё часики в углу, «МЕХАНИЧЕСКИЕ».

В каждом из окошечек можно печатать. По сути это есть три командные строки!

Народ помогайте!

Genie

ну, то, что от рута виснет — это довольно странно, но, впрочем, от соблазна очень хорошо действует — не будешь под рутом постоянно сидеть ;)

а то, что у тебя столько всего поназапускалось — это значит, что у тебя не установлен (не настроен на запуск) любимый для тебя Window Manager, не настроен ~/.xsession ну и остальные мелочи жизни. ;)

anonymous

с помощью автоматически настраевомого линукса посмотрел конфиги и во всем разобрался! но рут всё же напрягает…неприятно

DimitriuS
Genie
ну, то, что от рута виснет — это довольно странно, но, впрочем, от соблазна очень хорошо действует — не будешь под рутом постоянно сидеть ;)


Была весьма странная болячка на 5.2: 1 раз грузится после ctrl alt backsp и startx — kernel panic. Пересборка Х помогла и… только на nVidia Riva Vanta LT вешалась на прочих все вполне неплохо было. :)

az

как раз стоит Riva TNT место видео карты :)).

plant

Самый простой способ:

1. Поставить Xorg посредством утилиты sysinstall

2. Затем запустить xorgconfig, где посредством ответов на вопросы настраиваешь конфиг.

3. Поставить какой-нибудь оконный менеджер, например gnome, и прописать его запуск: в домашней директории пользователя, из под которого запускаешь иксы создать файл .xinitrc, в нем прописать gnome-session.

anonymous

Странно…

Первый опыт в nix — FreeBSD. Странно…

Может лучше SUSE или ASP?

А вообще английский надо учить! Без него никак. Особенно в IT.

На русском практически нет хорошей докементации.

az

Графический интерфейс работает…Только виснет очень часто. Особенно когда тыкая на что нибудь мышкой..Так как всё поставил методом тыка может мне кто нить неплохие конфиги даст…

Мне на англ сложно понимать документацию…мне всего 13 лет

Diozan

см приват

ShadzY
az
Графический интерфейс работает…Только виснет очень часто. Особенно когда тыкая на что нибудь мышкой..Так как всё поставил методом тыка может мне кто нить неплохие конфиги даст…

Мне на англ сложно понимать документацию…мне всего 13 лет

Видеокарта проставлена? проставь пакет linux-base, включи его в rc.conf (linux_enable=yes), подгрузи модуль линуксовых дров для ривы с помощью kldload, может из-за этого выснет

anonymous

Люди, не подскажите, как запустиль логинку на иксах, а то вот ашины с винды на фрю приказали перевести, юзвери ж орать начнут, шо ето такое, мол. А мне то всего 16 лето, начал с линукс, а вот внезапно на фрю пришлось перебраться. Шеф сказал, чтоб никакого линукса.

ПОМОТЕ!!!!

Genie
как запустиль логинку на иксах

поставить какой *dm?

xdm, kdm, wdm, gdm…?

anonymous

как поставить?

anonymous

Например мне надо GDM, но потом как его надо подключить, что где прописать?

Genie
как поставить?

на фре? может собрать самому из портов…?

Например мне надо GDM, но потом как его надо подключить, что где прописать?

не знаю..

у меня вот в Debian оно из /etc/rcN.d/ запускается. если стоит вообще :)

как во фре — не знаю. смотри сам после установки.

вполне возможно — просто поставишь и будет работать.

anonymous

Хелпайте, я сделал ето, только терь логин инкоррект

Code Monkey

раскладку проверь. был такой косяк…

Code Monkey

в качестве первого опыта FreeBSD — не самый лучший вариант, но для меня было именно так. сейчас всем вполне доволен, ежели не считать того, что легко убить систему при незнании того, что ты делаешь…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.