nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
05:43:16 MSK

d01phin написал 11 июля 2006 года в 21:43 (691 просмотр) Ведет себя как мужчина; открыл 5 тем в форуме, оставил 9 комментариев на сайте.

Здраствуйте, вообщем проблема в следующем, у меня Slackware 10.2 и НТФС разделы монтируются при загрузке как рид-онли, но вот в чем косячок, кириллицу у меня он напрочь отказывается воспринимать система, вместо этого пишет какуюто абрукадабру.В /etc/fstab пробовал прописывать и koi8-r, и koi8-u, и iso 8859-5,вообщем так и не хочет по людски отображать русские названия файлов!Если кто встречался с этой проблемой помогите!Заранее спасибо!=)

fly4life

Локаль какая? И покажи полную строчку с опциями монтирования ntfs-раздела из /etc/fstab.

d01phin

вначале сделал так

/dev/hda1 ntfs iocharset=koi8-r,ro 1 0

при загрузке ось показала что то вроде ошибки при монтировании, я исправил на

/dev/hda1 ntfs nls=koi8-r,ro 1 0

вроде все нормально загрузилась а абракадабра вместо кириллицы так и осталась, шрифты виндовозные установил, локаль английская!

fly4life

Какая-какая, простите, локаль?! Лучше выводом команды locale.

d01phin

и меня линукс на другой машинке, а locale показывает

LANG=en_US

и все остальное таким же образом!всмыле …=en_US

fly4life
d01phin
и меня линукс на другой машинке, а locale показывает

LANG=en_US

и все остальное таким же образом!всмыле …=en_US

А зачем тебе такая странная локаль? Почему не русская (например, таже ru_RU.KOI8-R)?

d01phin

мне казалось после этого вся ось русифицируется или нет?чего мне не особо хотелось!

fly4life

Ну вот видишь, не русифицировалась. Прям, как и хотелось, да? ;)

8084

Хахаха…дайте две…

можно посоветовать только

g_filename_encoding=koi8-r установить переменную….

fly4life
8084
Хахаха…дайте две…

можно посоветовать только

g_filename_encoding=koi8-r установить переменную….

Выставить значение gtk’шной переменной? Зачем?!

Автору надо либо не страдать ерундой, а сразу выставить 'LANG=ru_RU.KOI8-R’, либо внятно рассказать, что он подразумевает под «вся ось русифицируется» и почему его это не устраивает — тогда, может быть, подскажут решение проблемы получше.

d01phin
fly4life
Выставить значение gtk’шной переменной? Зачем?!

Автору надо либо не страдать ерундой, а сразу выставить 'LANG=ru_RU.KOI8-R’, либо внятно рассказать, что он подразумевает под «вся ось русифицируется» и почему его это не устраивает — тогда, может быть, подскажут решение проблемы получше.

дело в том что когда я ввожу команду export LANG=ru_RU.KOI8-r у меня локоль показывает что LANG=ru_RU-KOI8-r , но после перезагрузки локаль обратно становится английской.Мне казалось что можно найти какой нить способ чтобы интерфейс оси оставался английским и при этом названия файлов, я имею ввиду кириллица нормально отображалась!

fly4life
d01phin
дело в том что когда я ввожу команду export LANG=ru_RU.KOI8-r у меня локоль показывает что LANG=ru_RU-KOI8-r , но после перезагрузки локаль обратно становится английской.Мне казалось что можно найти какой нить способ чтобы интерфейс оси оставался английским и при этом названия файлов, я имею ввиду кириллица нормально отображалась!

А чего его искать? Всё уже давно в интернете написано ;)

Под «интерфейсом» бравые слакваристы подразмевают вывод системных сообщений на консоль? ;) Дык, установи значение переменной LC_MESSAGES равное 'en_US’, а LANG выставляй во что-нибудь русское (то же ru_RU.KOI8-R). Правда, где в Слаке прописывать значения этих переменных, чтобы и после перезагрузки они оставались нужными, это я уже не в курсе. Поищи в гугле статьи по русификации Slackware.

d01phin

2 fly4life

чтож будем искать,все равно спасибо огромное!

Genie

сперва убедиться, что такая локаль — ru_RU.KOI8-R вообще есть в системе

locale -a

если оной нет — создать.

и уж потом пытаться что-то настраивать.

чтобы при входе пользователя она устнавливалась, надо прописать строчку с экспортом в ~/.bash_profile и в ~/.bashrc

может быть ещё и в ~/.profile

fly4life
Genie
сперва убедиться, что такая локаль — ru_RU.KOI8-R вообще есть в системе

locale -a

если оной нет — создать.

и уж потом пытаться что-то настраивать.

А чего тут убеждаться — есть такая в слаке 10.2. Да и в статьях по русификации оной в любом случае этот момент должны учесть ;)

Genie
чтобы при входе пользователя она устнавливалась, надо прописать строчку с экспортом в ~/.bash_profile и в ~/.bashrc

может быть ещё и в ~/.profile

Ага, сперва убедиться, что у него bash. ;)

Genie
Да и в статьях по русификации оной в любом случае этот момент должны учесть ;)

не такой уж и факт…

вот, в дебиане, к примеру, из менюшки выбирать локали можно.

только вот ru_RU.CP1251 там так просто не получишь ;)

да, у меня оно есть.

так что — не показатель.

Ага, сперва убедиться, что у него bash. ;)

ты всеръёз думаешь, что будет что-то другое? :))

или ты уже сам себе сменил на zsh? ;)))

fly4life
Genie
не такой уж и факт…

вот, в дебиане, к примеру, из менюшки выбирать локали можно.

только вот ru_RU.CP1251 там так просто не получишь ;)

Ну, ладно. Может в Дебиане и плохо с cp1251, но в слаке koi8r всё-таки «в коробке» ;).

Genie
ты всеръёз думаешь, что будет что-то другое? :))

Да нет. Я даже уверен, что у автора bash. Это просто был «наш ответ Чемберлену» на совет убедиться в совершенно очевидной вещи: «сперва убедиться, что такая локаль — ru_RU.KOI8-R вообще есть в системе».

Genie
или ты уже сам себе сменил на zsh? ;)))

Угу. Уже достаточно давно вместо bash использую zsh на своих рабочей и домашней машинках.

Heavy

И совсем не обязательно ставить LANG на koi8r, хватит с него и CTYPE

fly4life
Heavy
И совсем не обязательно ставить LANG на koi8r, хватит с него и CTYPE

Если автору нужны русские только имена файлов, то да, в принципе, хватит.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.